Юный техник 1974-11, страница 68

Юный техник 1974-11, страница 68

быми диаграммами, предложенными немецким ученым Отто Лилиенталем. Кривой Лилиенталя, или полярной диаграммой первого рода, называется зависимость коэффициента подъемной силы Cv тела от его коэффициента сопротивления Сг. При этом на кривой делается разбивка углов атаки а (рис. 6). Так как Сх обычно в несколько раз меньше Су, то принято для С^ брать масштаб в пять раз больший, чем для Су .

Кривую Лилиенталя можно еще рассматривать как полярную диаграмму. Соединим точку А (рис. 6) с точкой О. Тогда отре-

зок OA будет равен C^t так как его составляющими будут величи-

ны Су и Сх. Если крыло будет изменять свой угол атаки, то от-

резок С^ будет менять свою величину и направление. Следова-

тельно, С^ есть вектор. На кривой Лилиенталя хорошо видны характерные точки модели. Так, посадочный а или максимальный Су шах будут в точке перегиба кривой. Угол атаки, при котором имеет место С^ min , будет в точке В. На кривой видно, при каком аСу =0 и т. д.

Обратное качество на кривой Лилиенталя получается как

О*

= — = tg 7,

S

где \ — угол, образуемый вёкто-

ром С^ с осью OY. Наивыгоднейший угол атаки а, при котором К=мах, определится, очевидно, наименьшим у. Проводя крайнюю касательную О К, получим точку К с углом атаки, при котором К = мах.

ЕГОРОВ, инженер

64

Малая механизация

Электродуговой паяльник

Перед вами миниатюрный паяльник, который обладает многими достоинствами. Владимир Алексеевич Андреев получил за эту конструкцию авторское свидетельство Госкомитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Съемная медная головка 1 имеет резьбовое соединение с втулкой 2, которая изготовлена из нержавеющей стали. Эта втулка винтами соединена с (направляющей втулкой 3, изготовленной из асбоцемента. Планки крепления 13 скреплены винтами .с направляющей втулкой через асбестовые прокладки 8 толщиной 1,5—2 мм. К нижней части соединительной втулки припаян твердым припоем конец контактной пластины 7 из нержавеющей стали. Угольный электрод 4 стянут хомутиком 5, который изготовлен из латуни. Хомутик и контактная пластина соединены методом опрес-совки с концами токоведущего кабеля 6. В пазы хомутика входит вилка 9 для подачи электрода. Видка жестко посажена на ось и закреплена с двух сторон гайками. Ось вмлки свободно поворачивается в глухих отверстиях планок крепления. Кабель крепится к задней планке паяльника при помощи прижим