Юный техник 1974-11, страница 67

Юный техник 1974-11, страница 67

обозначается буквой q. Скоростной напор q имеет размерность кг

давления —.

м2

■ pV2

кг-сек2 м4

кг

сек2

м2

Величина S — это так называемая характерная площадь тела. Для' модели самолета это обычно площадь крыла в плане, а для модели ракеты — площадь миделевого сучения, то есть сечения, имеющего наибольшую площадь.

Сила Лотового сопротивления

X и подъемная сила Y во многом зависят от угла атакА а, под которым тело встречает набегающий поток воздуха, то есть

X=fJt.(a) и Y=f>I(a).

При продувках модели в аэродинамических трубах получают значения коэффициентов подъемной силы и силы сопротивления для нескольких углов атаки а:

«о. «1, а2. «3, ••■ ап

С*(«о), С,.(«!>, (а2), ... Cv(a„),

СУ («о). Cy(ai), Су (а2), Су (аз) ... Су (а„ ) .

Значение коэффициентов силы сопротивления и подъемной силы при различных значениях а различны. По этим значениям строят графики зависимости силы сопротивления и подъемной силы от угла атаки а (рис. 4).

По характеру этих графиков можно судить об аэродинамическом совершенстве модели. Кривая сопротивления Сх =^(0) у большинства моделей представляет собой параболу. У нее обычно имеется близкая к значению а=0 точка минимального сопротивления А. Такой вид имеет эта кривая для крыльев самолетов, планеров, оперений ракет.

Кривая подъемной силы имеет обычно максимум (точка В). Для модели самолета этот максимум соответствует режиму взлета или посадки. У тел несимметричных при а=0 подъемная сила ие равна 0, у симметричных тел при а=0 и Су =0. У крыльев моделей самолетов и планеров Су =0 при а=—4°-г- 8° в зависимости от формы профиля.

Часто при оценке аэродинамического совершенства крыльев моделей самолетов пользуются величиной аэродинамического качества К, определяемой из соотношения:

PV2

Y

■* 2

то есть качество равно отношению подъемной силы к сопротивлению при данном угле атаки. У хороших крыльев качество доходит до 22 при удлинении Я,=5 (где

1 12

А = —— и характеризует степень

вытянутости крыла по сравнению с его шириной). При аэродинамическом расчете моделей самолетов и винтов пользуются и обратной к качеству величиной р:

L

Кривые качества строят в функции угла атаки и получают графики K=ffc («) и H=f|i(a). имеющие вид, представленный на рисунке 5.

При некотором угле атаки качество достигает максимума (точка В). Этот угол и соответствующее ему качество являются наивыгоднейшими для планирования.

Часто при расчетах приходится одновременно рассматривать подъемную силу и сопротивление тела. Для этого пользуются осо