Юный техник 1974-11, страница 77

Юный техник 1974-11, страница 77

Возьмите S библиотеке...

... КАК РЫБА В ВОДЕ

Очень часто мы говорим: плавает как рыба. Однако это определение весьма неточно, потому что рыбы плавают по-разному. Угри и миноги, например, большой скорости не развивают. Лучшими пловцами среди рыб считаются жители открытых морских просторов — лосось, тунец, акула, скумбрия. Лосось плывет со скоростью 5 м/сек (18 км/ч), скорость акул равна 36—42 км/ч.

Откуда у рыбы такие силы? Или, быть может, здесь дело не столько в силе, сколько в особом умении?

Эту загадку пытался разгадать не один ученый в течение последних 40 50 лет. Были проделаны сотни экспериментов, но проверить, наглядно зафиксировать механизм движения рыбы в воде, установить характер образующихся водяных потоков, вычислить сопротивление, испытываемое движущейся в воде рыбой, силу тяги и мощность, развиваемые ею, так никому и не удалось. Общепризнанным до последнего времени было лишь одно — рыбы передвигаются под водой за счет движений хвоста и отчасти плавников.

И вот совсем недавно секрет скоростного перемещения рыб раскрылся самым неожиданным образом. По сообщению журналу ''«Мэшин дезайн», был поставлен такой опыт. Рыб пустили в аквариум, наполненный не водой, а молоком. Молоко позволило проследить движения рыбы, возмущения жидкости, вызываемые перемещением в нем рыбы. Было установлено, что при каждом

ударе хвоста образуется некоторое возмущение жидкости у. жабр, а никак не у хвоста рыбы, как думали раньше. Но это еще не самое главное. Оказывается, что основная «движущая сила» возникает при колебательных движениях туловища рыбы. Животное скользит вдоль пришедших в движение слоев жидкости, и они на глазах превращаются в маленькие «водовороты» — завихрения с вертикальной осью вращения. Когда рыба скользит мимо этих возмущений, они закручиваются еще сильнее и увеличиваются в размере. Когда хвост рыбы по касательной проносится по завихрению, рыба как бы вбирает в себя всю накопившуюся там кинетическую энергию вращения. Создается впечатление, будто рыба плывет, отталкиваясь от водоворотов, что завихрения как бы выталкивают ее вперед.

Правильность этих предположений была проверена еще на одном простом, но весьма остроумном опыте. Известно, что, если пойманную рыбу в реке бросить на берег, она будет подпрыгивать и биться о землю. Но вот вбили в доску два ряда гвоздей на одинаковом расстоянии друг от друга и положили рыбу между ними. И она «поплыла» посуху (!), отталкиваясь корпусом и хвостом от гвоздей, словно от водоворотов. Сходство прямо-таки поразительное!

Ученые полагают, что установленные ими факты могут оказаться весьма полезными при конструировании кораблей.

Хотите узнать, как именно? Возьмите в библиотеке книгу И. Б. Литинецкого «Беседы о бионике» (изд-во «Наука», М., 1968). Напечатанный отрывок мы взяли именно из этой книги.

73