Юный техник 1974-11, страница 79

Юный техник 1974-11, страница 79

КИБЕРНЕТИКА НА ЕЛКЕ

Рис. 2.

Елка — лучшее украшение новогоднего праздника, а простые технические «чудеса» оживят ее наряд.

Пульсатор (рис. 2) позволит через определенные промежутки времени включать и выключать электромоторчик, лампочки, звуковые сигналы.

При подключении питания к пульсатору начинает заряжаться электролитический конденсатор Cl, имеющий большую емкость. Его заряд происходит через резистор R1. Как только напряжение на пластинах этого конденсатора достигнет необходимой величины, транзистор Т1 откроется, в цепи его коллектора потечет ток. Вместе с ним откроются транзисторы Т2 и ТЗ. Ток в общей цепи питания увеличится и вызовет срабатывание реле Р1. Конденсатор С1 начнет разряжаться через переход эмиттер — база первого транзистора и резистор R3.

Через некоторый промежуток времени, определяемый емкостью конденсатора CI к сопротивлением резистора R3, транзистор Т1 закроется, закроются вместе с ним и другие транзисторы. Реле Р1 перейдет в первоначальное положение.

Конденсаторы С1 и С2 типа К50-6 рассчитаны на рабочее напряжение 10—15 В. Полупроводниковый диод Д1 типа Д7А. Транзистор Т1 п—р—п проводимости типа МП37— МП38 или МП111—МП113, транзистор Т2 типа МП39—МП42, а транзистор ТЗ — мощный, низкочастотный типа П213—П214 с любым буквенным индексом.

Источник питания Б1 — две плоские батарейки для карманного фонаря, соединенные последовательно.

Реле Р1 — малогабаритное типа РЭС-9 или РЭС-10.

Вот один из способов использования пульсатора. На елке висит небольшая модель самолета. Винт приводится в движение микроэлектродвигателем. Пульсатор автоматически включает и выключает двигатель. Свободные контакты реле можно использовать для подключения световых или звуковых сигналов.

Мы не показываем на схеме возможные варианты соединения реле с объектами, которые будут приводиться в действие пульсатором. Определите эти варианты сами.

Материалы подготовил И. ЕФИМОВ

7$