Юный техник 1974-11, страница 75

Юный техник 1974-11, страница 75

Задание клуба

СЕКРЕТ КОШАЧЬЕЙ ЛАПКИ

Существует обидное для слонов выражение: «Топает как слон». Обидное потому, что самые крупные животные могут передвигаться совершенно бесшумно.

Человек давно утратил способность ходить неслышно. А в течение последних веков его передвижение сопровождалось все большим и большим шумом. Цокали подкованные «опыта лошадей, скрипели телеги и арбы, грохотали окованные колеса ка

зубчики. И японец даже не знал о том, что в природе его решение известно. Свое изобретение он сделал в результате целенаправленного поиска способов снижения шума, продувая в аэродинамической трубе самые замысловатые профили.

Нас окружает множество вещей, так или иначе давно придуманных природой. Возьмите пннцет — ведь это попросту клюв птнцы. Шершавый язык, которым птнца перетирает пищу, очень похож на рашпиль. Даже, казалось бы, абсолютно человеческое изобретение — очкн, испокон веку использовалось в конструкции глаз рыб и животных.

Правда, не всегда просто отыскать, какое же из решений природы человек использовал, но искать нужно. Хотя бы для того, чтобы сравнить, у кого лучше получилось. И при необходимости подправить недостатки.

К. ЧИРИКОВ

рет на булыжных и деревянных мостовых, лязгали колеса первых железных дорог, ревели моторы первых автомобилей...

И, только одев колеса в резиновую обувь и приделав к движкам надежные глушители, человек поубавил окружающий его шум. И все-таки механические творения человека производят столько шума, что сейчас этот шум считают одной из главных причин многих заболеваний. А в природе все по-прежнему... Так давайте приглядимся к «обуви» животных! Клуб дает (вам задание: внимательно рассмотрите кошачью и гусиную лапки, изучите строение копыта и попытайтесь понять, почему массивные ноги слонов касаются земли без шума. Подумайте, как бы вы использовали «патенты» живой природы, чтобы снизить шум механизмов, созданных человеком.

В наш клуб пришло письмо от Феди Труханова из Казани, в котором он предлагает аппарат для обогрева тела аквалангиста. Прочтите описание проекта и попытайтесь догадаться, КАКИЕ из патентов природы Федя использовал.