Юный техник 1974-11, страница 84

Юный техник 1974-11, страница 84

■4 ^J

разместить бак для горючего 15 объемом 25—30 см3, а вырез в верхней части выполнить так, чтобы двигатель 16 можно было легко демонтировать. Винт 17 лучше всего взять готовый, установить на него обтекатель 18 с поперечными размерами, близкими к размерам обтекателя двигателя.

Рулевая сошка 19 и ось 20 соединяются между собой и коньком 4 пайкой. Однако сошку 19 и ось 20 нужно паять твердым (например, серебряным) припоем, а конек 4 укрепить в специальной прорези оси 20 на мягком припое. Ось 20 вращается во втулке 21, вклеенной в детали 1 и 2а.

Поплавки модели боковые 22 и передний 23 крепятся непосредственно к конькам 4 и 5. Для этого в коньках нужно предусмотреть специальные отверстия диаметром 3 мм. Лучше всего изготовить поплавки из пенопласта или бальзы, покрыв их не

сколькими слоями лака. Поперечное сечение обеих поплавков одинаковое. На чертеже они изображены' собранными из трех пластин, толщиной по 20 мм. Без ущерба для качества их можно вырезать и из цельного куска.

На некоторых деталях нашего чертежа размеры не указаны. Их можно подобрать по соответствующим размерам основных деталей или использовать масштабную сетку, в которой каждое деление равно 1 см.

Не забывайте, что заданные размеры не абсолютны. Поэтому смело меняйте их в соответствии с размерами имеющихся материалов. Смелее используйте и усвоенные вами приемы работы. Ведь, например, корпус можно выклеить и из разглаженной соломы или полосок бальзы, пайку заменить сваркой, а обтекатели отштамповать из пластмассы.

И. НЕЙМАН, инженер

80