Юный техник 1974-12, страница 27

Юный техник 1974-12, страница 27

ный атом. Ученые Института органической химии Академии наук СССР перед посевом облучили семена гамма-лучами. Опасные в больших дозах, в малых они оказались очень полезными. Испытания, проведенные в Молдавии и Казахстане, дали неожиданные результаты. Облучение семян зерновых и крупяных культур повысило урожайность на 2, силосной массы кукурузы на 65, а сахарной свеклы на 30 ц с гектара. Механизм воздействия лучей очень прост. Гамма-лучи увеличивают проницаемость биологических мембран клеток. Это приводит к лучшему притоку питательных веществ к зародышу, ускорению роста, укреплению корневой системы и усиленному накоплению хлорофилла.

ДВУХЭТАЖНЫЙ САМОЛЕТ. С каждым годом Аэрофлот перевозит все больше пассажиров. Но вот парадокс. Скорости самолетов увеличиваются. Время полета сокращается, а время ожидания на аэровокзале при сдаче и получении багажа не изменяется. Часто на ожидание расходуется даже больше времени, чем на весь полет. Специалисты Научно-исследовательского института гражданской авиации

предложили создать многоместный пассажирский самолет с двумя этажами. На первом его этаже — багажный салон со стеллажами и полками.

Туда пассажиры при посадке в соответствии с номером своего кресла сами укладывают свои чемоданы и по внутренней лестнице поднимаются на второй этаж, в пассажирский салон. После приземления самолета все повторяется в обратном порядке. В результате каждый пассажир экономит в среднем один час своего времени.

ЭЛЕКТРОСТ А Т И Ч Е -СКИЙ МАЛЯР. Попробуйте наэлектризовать расческу, она с силой притягивает к себе небольшие кусочки бумаги. Вот на таком принципе основан метод отделки поверхностей стен новых домов, предложенный специалистами рижского треста «Оргтехстрой». Сначала стена обрабатывается клеящей мастикой. Затем с помощью электростатического генератора на нее, словно бумажки к расческе, напыляется декоративная крошка. Керамическая, мраморная, стеклянная, или песчаные частички наносят на наружные стены. Для внутренних же стен лучше всего пригодны древесные

опилки, пробковые отходы или вискозное волокно. Нанесенные на стену крошки закрепляют особыми лаками. Методом электростатического напыления цветных крошек уже отделаны интерьеры многих промышленных и жилых зданий города Риги.