Юный техник 1974-12, страница 24

Юный техник 1974-12, страница 24

Когда из окна «газика», встречающего на своем пути экскаваторы, наблюдаешь за работой разных экипажей, разницы не замечаешь. Машины медленно ползут по полю, людей почти не видно. Разница бросается в глаза, когда тебе протягивают разлинованный лист бумаги, на котором сверху выведены слова: «Таблица годовых результатов». Вот такую таблицу показал мне Янис Янович Приедитис из управления механизированной колонны, когда я, доискиваясь до причин успеха Цекулса, вдруг усомнился: не устарели ли нормы настолько, что их стало легко выполнять?

— Смотрите, — придвинул ко мне таблицу Янис Янович, — из 37 экипажей с планом справился только 21, а вообще годовые задания выполняются от 22 до 164 процентов.

Вот и говори после этого, что работают экипажи одинаково.

— Тогда, быть может, экипаж Цекулса оказался в исключительных, благоприятных условиях? — не сдавался я.

Оказалось, и это не так. Производительность экскаватора во многом определяется количеством подземных камней на его пути. Камни попадаются большие, иногда по нескольку тонн. Нечего и думать, чтобы извлечь их, убрать с дороги. Приходится браться за лопату, обходить вокруг. Но ведь земля сверху одинакова, а вглубь не заглянешь.

Янис Янович, усмехнувшись, качает головой:

— Не там ищете. Дело не в нормах и не в земле. Все гораздо проще.

И он загибает пальцы на своей руке.

— На работу Цекулс не опаздывает — раз. Не терпит перекуров — два. Не умеет сидеть сложа руки — это в-третьих. А в-четвертых, экипаж у Цекулса подобрался отличный. С самого на

чала он, Кривицкис и Кригерс работают вместе. Сдружились. Сработались. Если на пути экскаватора им попадается камень, все трое тут же берутся за лопаты, быстро его обходят. Если неполадка случается в моторе — все помогают Эдгарсу.

И все-таки неодинаковы они, эти будни! Один из секретов большой трудовой победы, утверждает Эдгаре, заключается в том, чтобы каждый день выполнять свой рабочий долг хотя бы чуть-чуть лучше, чем вчера. Что это значит^

Вот, например, есть на его машине такое устройство — копировщик. Когда экскаватор идет по полю, копировщик скользит по тросику, протянутому Верне-ром. В зависимости от давления, оказываемого на копировщик сверху или снизу, в кабине загорается лампочка — зеленая или красная. Это означает: здесь копать нужно глубже, а там — мельче. Поработав немного, Эдгаре убедился: прибор работает точно лишь на идеально горизонтальной поверхности. А на склонах пригорков, которые встречаются довольно часто, возникают ошибки перекоса. Они незначительны, но иногда могут снизить качество работ. Когда Эдгаре узнал, что Карклс, работник ремонтной мастерской, усовершенствовал конструкцию копировщика, он тут же опробовал новинку, устранил мелкие недочеты и теперь использует на своем экскаваторе.

Или взять хотя бы ножи на ковше. Вгрызаясь в землю, они оставляют за собой на боковых поверхностях рва заметные бороздки. В принципе они не мешают делу — после укладки труб траншею засыплют землей. Однако из-за неровностей рва комки почвы частенько обваливаются вниз, на дно траншеи. Если их вовремя не убрать, наклон дренажных труб не будет соответствовать проекту. Чтобы избавить

22