Юный техник 1974-12, страница 21

Юный техник 1974-12, страница 21

И деталь и порошок в магнитном поле даже больше, чем при обычном трении, нагреваются. Тогда на деталь подали охлаждающую эмульсию.

Когда деталь вынули из патрона, поверхность ее была словно зеркало, никаких следов налета. Такую чистоту поверхности получали лишь после полирования.

На этом можно было бы поставить точку. Найден новый способ полирования металлических поверхностей. Но ученого продолжал волновать вопрос: почему же все-таки появлялся налет? Последовали новые опыты, которые и привели к еще более неожиданным результатам. Оказалось, что таинственный налет образуется благодаря микроскопическим электрическим разрядам — молниям, возникающим при электризации порошка. Каждая частичка ферромагннтика, как и капелька в грозовом облаке, обладает ничтожной энергией. Но стоит только нескольким частичкам объединить свои заряды, возникает электрическая искра. От высокой температуры часть крупинок плавится и растекается по поверхности детали. Охлаждение же в корне изменяло картину происходящего явления. Ведь охлаждающая жидкость — хороший проводник, и заряды быстро стекали на деталь.

А что, если пойти совершенно в другом направлении? Вместо того, чтобы нейтрализовать заряд, наоборот, увеличить его. К «бороде» приложили напряжение. Образовавшийся на поверхности детали налет не смог взять даже напильник, его твердость оказа

лась выше, чем у закаленной стали. Наплавка металла и одновременно термическая обработка — такого способа еще ие знали технологи!

А какова толщина получившегося слоя? Исследования среза детали показали, что только поверхностный слой толщиной несколько десятков микрои имел высокую твердость. Ученый усложнил эксперимент. Вместо одного магнита установил два. Теперь две «бороды» обрабатывали деталь. Потом возникла идея сделать сердечники электромагнитов подвижными. От вибрации сердечников расплавленные частички порошка с большей скоростью ударялись о поверхность детали. Так удалось увеличить глубину упрочненного слоя в сотни раз. Тут обнаружился еще один интересный эффект магнитной «бороды». Упрочненные с ее помощью детали резко меняли свои физике химические свойства. У них возрастала ие только твердость, но и в несколько раз повышалась износостойкость.

Это подтвердилось сразу после того, как закончились испытания трактора. Когда разобрали гусеницы, то оказалось, что обычные серийные пальцы полиостью износились. А упрочненные выглядели как новые.

Этим способом можно обрабатывать и режущий инструмент, и шестерни, и подшипники, и штампы — словом, все детали, которые работают в самых тяжелых условиях.

А. КУЗЬМИЧЕВ, технолог