Юный техник 1974-12, страница 20

Юный техник 1974-12, страница 20

МАГНИТНАЯ «БОРОДА»

Осенью прошлого года нспыты-вался трактор. Его ставили в самые тяжелые условия работы.

Больше всех исхода испытаний ожидал доцент Института рыбиой промышленности и хозяйства кандидат технических наук Геннадий Сергеевич Шулев. Экзамену подвергались пальцы — простейшие детали, которыми скрепляются между собой подвижные звенья гусеничных тракторов. На этом тракторе, чередуясь с обычными пальцами, выпускаемыми серийно, стояли упрочненные, нзготочлен-ные по новой технологии.

...Началось все несколько лет назад. Как-то, исследуя взаимо

действие магнита с железным порошком, Г. С. Шулев обратил внимание на то, как сцепляются между собой отдельные крупинки. Словно невидимым клеем связало нх магнитное поле. Даже при сильном встряхивании они не рассыпались. Острые кромки крупинок располагались вдоль магнитных силовых линий как стрелки компаса.

Тогда-то н возникла у ученого идея применить взвешенный в магнитном поле порошок для обработки деталей. Вместо резцедержателя на токарном станке установили сильный электромагнит. Замкиулн его полюсы ферромагнитным порошком. Получилась довольно прочная «борода». Подвели ее к вращающейся цилиндрической детали. Один проход следовал за другим, поверхность детали стала блестящей, как после шлнфовкн.

Но вдруг блестящая деталь стала быстро тускнеть, покрываясь каким-то налетом. Точные измерения показали, что после обработки диаметр детали немного увеличивался, а вес порошка уменьшался ровно на столько, на сколько тяжелела деталь. Ученый пока не мог объяснить, почему в этой операции получается все наоборот. Может, налет образуется нз-за интенсивного трения? Тогда он подумал: «Возможно, соприкасающиеся с заготовкой частицы порошка плавятся н, словно оловянный припой, прилипают к поверхности детали».

Чтобы проверить, так лн это, Геннадии Сергеевич решил изменить условия эксперимента.

Ои отключил электромагниты и на их полюсы надел алюминиевые колодки, которыми порошок плотно прижимался к вращающейся детали. Включнл станок. При действии только трения налет не получается.

Значит, все дело в магнитном поле. Но какова фнзнка его действия? Последовала новая серия экспериментов. Вот что оказалось.

18