Юный техник 1974-12, страница 23

Юный техник 1974-12, страница 23

К восьми часам этот небольшой дом наполняется звуками: шорохи шагов, громкие мужские голоса. Перед началом рабочего дня здесь обсуждают свои проблемы трактористы, бульдозеристы. Их дело — уборка с полей окрестных колхозов и совхозов камней, среди которых попадаются и весом по нескольку тонн. Рядом собираются строители. Эти будут сегодня ставить ограды для пастбищ, подводить воду для питья, прокладывать дороги.

В одной из комнат управления Эдгаре встретился с Эдгаром Карловичем Руллисом, прорабом. Вдвоем они склонились над проектом дренажных работ в колхозе «Берзайн». Испокон веку жаловались латвийские крестьяне: их земли уж больно заболочены. Весной они медленно просыхают, задерживая сев. Эдгаре и его товарищи заняты осушением болот, чтобы на их месте зачернели пашни, зацвели луга.

Обсудив объем предстоящих на сегодня работ, Эдгаре выходит на крыльцо. А через четверть часа он вместе с членами экипажа экскаватора трясется в кузове «летучки», развозящей механизаторов по объектам.

Наскоро переодевшись в вагончике, он, Эдгаре, машинист, его помощник Вернерс Кривиц-кис и дреноукладчик Дидзис Кри-герс спешат к своему ЭТЦ-202.

Пока Эдгаре прогревает мотор, Вернерс принимается за дело. Он ходит по полю и вбивает в землю колышки. Между ними натягивает тросик, который должен точно выдерживать направление, заданное в проекте, и в вертикальной и в горизонтальной плоскости.

Экскаватор медленно трогается с места. Эдгаре направляет машину так, чтобы она шла вдоль тросика. А как быть с глубиной? Когда экскаватор идет по полю, в кабине Эдгарса загорается зе

леная или красная лампочка. Это означает: здесь копать нужно глубже, там — мельче. И Эдгаре, трогая в кабине рычаги управления, слегка поднимает или, наоборот, опускает стрелу до тех пор, пока лампочки не погаснут. Тогда можешь быть спокойным: землеройные ковши выбросят землю на поверхность точно с заданной глубины.

За стрелой продвигается ящик дреноукладчика. В желобок, образующийся в земле, на дне только что вырытой траншеи, Дидзис укладывает дренажные трубки, которые ему подает расторопный Вернерс. По ним будет уходить вода с болота. Так они работают...

Вечером, вернувшись домой и плотно поужинав, Эдгаре нередко вновь встречается со своими товарищами по экипажу. Вместе идут в кино или допоздна сражаются в настольный теннис. Хотя зимой он иногда не прочь задержаться дома, посидеть возле телевизора часок-другой. Но летом... Вскочил на мотоцикл и помчался по шоссе так, что только ветер свистит в ушах. Через полчаса можно наслаждаться тишиной в лесу или лежать, растянувшись на солнышке, на песчаном берегу красавицы Г ауи. Впрочем, нужно ли долго размышлять над тем, чем тебе заняться вечером после работы?

Но завтра, рано утром, экскаватор Цекулса вновь поползет по полю. И послезавтра... И через месяц... Через год... «Однообразная, утомительная работа. Никакой романтики», — скажет иной. И будет по-своему прав. Потому что идет испытание временем — не каждый, поверьте, может выдержать такое. А если сможет, то начинает понимать, почему победителей на трудовом фронте, так же как и на поле брани, называют одним и тем же почетным словом герой — Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда.

21