Юный техник 1974-12, страница 30

Юный техник 1974-12, страница 30

го американскими инженерами мвгнитного искатепя потребуется чвс-другой. И не только обнаружить, но и поднять со днв.

Приборы поиска, анвлиза — их сотни. В одном чемодвнчике не унесешь. И чтобы ими всеми тот-чвс воспользоваться, австрийские специалисты создепи небольшой ввтобус-паборвторию. Здесь все под рукой. По боквм вмонтированы стеллажи, на которых размещены комплекты приборов. Тут и необходимое для съема ппвнв местности: угломер, рулетка, теодолит... И химические реактивы для определения невидимых следов крови, внепизв пятен, даже для восствновления стертых номеров на металле, к примеру ружья. Здесь и камерв для фотографирования отпечвтков папь-

28

цев, и, наконец, специальный прибор дпя воссоздания внешнего облике преступника — фоторобот, или, как еще по-другому на-зывеют, позиционно-поисковый прибор. На нем со слов свидетелей можно нарисоввть портрет замеченного ими человека. Отку-да-то со стороны выппывеют на матовый экрвн прически, формв носе, губы, подбородки... Земе-ной одних другими — е это, зе-метим, ни много ни мало до ств миллионов комбинвций — вырисовывается искомое лицо.

Но, если и всего этого окажется недостаточно, в распоряжении криминвлистов солиднея научная пеборетория, в которой только шведский спектрельный гвзовый хроматогрвф занимает целую комнату.

f

т

О