Юный техник 1974-12, страница 33

Юный техник 1974-12, страница 33

НЕЙТРОНЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ. Один из самых тонких методов, которым располагают современные криминалисты, — актива-ционный анализ. Предположим, надо найтк на нресле частицы ткани костюма преступника, на автомобиле — следы лака другого автомобиля или остатки металла от инструмента взломщика на взломанной двери.

Криминалист берет небольшую пробу с подозрительного места, например с обивни кресла, и помещает ее в атомный реактор. Под воздействием нейтронов кусочек ткани становится радиоактивным. Но наждый изотоп, содержащийся в пробе, излучает гамма-лучи только определенной энергии. По ней криминалист за короткое время получает точную характеристику на присутствие тех или иных химических элементов и даже на их количество. И если при исследовании одежды подозреваемого на ней обнаружатся точно такие же приметы, то не остается сомнения в его невиновности.

Рис. А. ЧЕРЕНКОВА

в в

Этот прибор почувствует перемещение спрятанного оружия относительно магнитного поля Земли.

ОТПЕЧАТКИ ГОЛОСА. Японская полиция взяла на вооружение метод опознания преступников по «отпечатнам голоса». Подобно от-печатнам пальцев, голоса строго индивидуальны и поэтому могут служить вещественной уликой при расследовании преступления. Сотрудник Национального института криминалистиии М. Судзуки занимается этой проблемой уже больше двенадцати лет, и эффективность его метода уже не раз была подтверждена на практике. Так, например, удалось быстро разоблачить одного шантажиста тольно по одной записи его голоса. Сравнение «рисуннов» голоса, записанных на магнитофонной ленте, и настоящего голоса подозреваемого показало полное сходство. Как две капли воды нривые совпали.

Наибольшие трудности при анализе «отпечатков голосов» доставляют искажения, возникающие по телефону, а полиция чаще всего засекает голос преступника, говорящего по телефону. Вопросами улучшения распознавания сейчас занимаются и инженеры-акустики, и фонетисты, и лингвисты, и психологи. В прошлом году в Японии закончилась перепись голосов всех жителей страны. Готовится н изданию «Лингвистический атлас Японии», где будут представлены карты распространения отдельных диалеитов. В сравнении с отпечатиами пальцев «отпечатки голосов» имеют, по крайней мере, одно преимущество: их проще переводить на язык ЭВМ и длительно хранить в ее памяти.

31