Юный техник 1974-12, страница 31

Юный техник 1974-12, страница 31

Даже оСмазна глиной не скроет от всевидящих лучей археологические ценности.

Фотоаппарат, изготовленный в ГДР, пригодится криминалистам для съемки с экранов установок антивационного анализа.

Скопько, еспи помните, Холмсу удввапось различать сортов табака — 140! Хроматограф знает все, что производятся в мире, а их свыше тысячи. И не только табак. Аппарат чувствует яд, любые отравляющие вещества в пище, крови, двже если концентрация не превышала одной миллионной доли грамма в одном кубическом миллиметре. Однажды хрометограф установил причину пожара. В пробе дыма, взятой в сгоревшем доме, оказались спеды бензина, хотя хозяева клялись, что бензина у них никогда не было.

Бпвгодаря такой научно-технической оснащенности криминалисты XX века могут поставить перед собой более широкие цели, чем просто поиск и обнаружение пре

ступнике. Помните, в рассказе «Пустой дом» Шерлоку Холмсу пришлось, по сути дела, провоцировать преступника, чтобы поймать его на месте преступления. У доктора Уотсона кровь застыла в жипвх, когдв он увидел выстрел в знаменитого сыщика, чья тень безмятежно обрисовывалась в окне. Поди знай, что вместо героя там пряталась восковая фигура.

Современная техника позволяет поймать преступника за руку прежде, чем он поднимет оружие. Сконструированный американскими инженерами магнитометр «Фрескема» почувствует это по изменению положения метвллического предмета относительно мвгнитного поля Земли. От прибора невозможно защититься. Он пронизывает насквозь.

Точно так же, как бельгийская радиоскопическая установка. Вот я ставлю перед ней свой портфель и на телевизионном экране отчетливо вижу его содержимое: ножницы, ключи, а это евторучка.

И, словно предостерегая преступника от соблазна, французские инженеры демонстрируют необычные сейфы. Сами-то стальные шкафы изобретены давно.

аа