Юный техник 1974-12, страница 46

Юный техник 1974-12, страница 46

точно так же, как и грузовые контейнеры. На прощание в таких случвях говорят:

СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА

Если это пожелание понимать буквально, в смысле хорошей дороги, то, как правило, оно не сбывается. Какая дорога может быть там, где еще не ступала нога человека! Чаще всего болотистая. Вот для таких почв и разработала австрийская фирма «Хеми Линц АГ» дешевый способ сооружения дороги при помощи полимерной «скатерти». Главный недостаток насыщенных водой грунтов заключается в слабой связи между частицами земли. Когда же сверху на грунт насыпают щебенку, то со временем под тяжестью автомобильных колес она тонет, дорога опять становится непригодной дпя проезда.

Повысить прочность грунта дешевыми средствами нельзя, но можно снизить на него удельную нагрузку. Делается это очень просто. Сначала выравнивают профиль будущей дороги. Затем раскатывают на ней рулоны нового синтетического материала полифельт ТС, покрывая всю трассу своеобразной скатертью. Отдельные полосы сваривают между собой паяпьной пампой, а сверху насыпают слой твердого грунта или щебенки и уплотняют его катками. Дорога готова. Те

перь вся нагрузка автомобиля приходится не на узкую копею, а распределяется по всей ширине дороги. Слой попифельта хорошо пропускает воду, но камешки не проваливаются вниз. Отсюда и результат: раньше в зыбкой трясине застревал даже легкий грузовик, теперь могут ходить тридцатитонные самосвалы.

Но и у маленькой и у большой машины есть одно слабое место — прокладка. Американский автомобильный король Генри Форд, когда еще в маленькой мастерской собирал свою первую машину, заявил вполне определенно: