Юный техник 1974-12, страница 45

Юный техник 1974-12, страница 45

ТРЕТЬЯ ПРИРОДА

ТРЕТЬЯ ПРИРОДА

здать себе рекламу. Рядом на миниатюрных макетах наглядно показаны во времени все этапы сборки этого дома общей площадью окопо 200 квадратных метров. Еспи бригада из 4—S человек начнет работу в 6 часов утра, то на 5 часов вечера можно приглашать гостей и справлять новоселье. Высокие темпы сборки — следствие того, что химия дает строителям хорошо поддающиеся обработке материалы, из которых строительные детали получаются с высокой точностью, как в машиностроении. Балки, стеновые пвнепи, рамы, перекрытия не требуют на месте никакой подгонки.

У этого дома есть еще одно преимущество. Еспи один кубометр кирпичного дома весит поп-тонны, то у «химического» почти в десять раз меньше. Значит, у него появляется совершенно новое качество. Ведь испокон веков дома считаются недвижимым имуществом. А если они иногда и переезжают, то приключений

Щ, Sb SeJ As, Cd Те

Л So

f pi . pal

Mo

не меньше, чем в известном стихотворении «Дом переехал». Этот же без всяких приключений раэ-бирается, и три грузовика могут перевезти его куда угодно. Да что там один дом.

ГОРОД ПЕРЕЕХАЛ

Да, действительно, целый город может переехать в течение нескольких дней с одного места на другое. Правда, дома в этом городе несколько необычные, их тоже построили химики. По размерам каждый из них I точности соответствует международным стандвртам не контейнеры, в которых перевозят грузы. Внутреннее оформление доме зввисит от его нвзнвчения. Вот контейнер-медкабинет, здесь все так, как и должно быть в кабинете у враче: кушетка, шкафы с медицинским инструментом, аптечке. Рядом — контейнер-стопо-ввя: длинный стол, стулья, буфет. Тут же жипой контейнер — он похож не двухместный номер гостиницы.

Кому они нужны! Первопроходцем. Тем, кто, остевпяя обжитые месте, идет первым туда, где еще нет никаких удобств. Геологи, строители, нефтяники. Да разве их мвло тех, кто зв-кпадывает города, бурит скважины или прокладывает дороги. Эти дома-контейнеры можно установить практически в любой точке земного шаре — они выдерживают температуру от 60 градусов жары до 70 мороза. А когда работа закончена, их перевозят

41