Юный техник 1974-12, страница 51

Юный техник 1974-12, страница 51

го училища. Исключительно глубокое по тому времени инженерное и химическое образование позволило Родионову быстро найти свое место в науке. Он занялся исследованиями по химии и технологии синтетических красителей и промежуточных продуктов.

6 России промышленного производства промежуточных продуктов практически не существовало. А ведь среди этих продуктов анилин, бензол, толуол, фенол, метиловый спирт и другие — они служат исходным сырьем для всей промышлен- » ности органической химии. В начале нашего века все важнейшие промежуточные продукты ввозились из Германии, и на заводах, принадлежавших немецким капиталистам, их перерабатывали в конечные товары. Аналогичное положение сложилось и с производством лекарственных препаратов. Синтетические лекарства ввозились из Германии, а на заводах России кустарным способом изготовлялись только экстракты, настойки и тому подобные препараты из лекарственных растений.

Когда началась первая мировая « . война, поставки из Германии прекратились, и некоторые важ-• иейшие заводы были вынуждены остановиться. В этот период благодаря усилиям Родионова удается организовать производство промежуточных продуктов на заводе «Тригор».

Но тут же возникает другая проблема — острейшая потребность в медикаментах. Не хватает препаратов из алкалоидов, используемых в качестве обезболивающих средств при операциях. Положение осложнялось не только тем, что в России не было фармацевтических заводов. Отсутствовало необходимое сырье, «е проводились научно-исследовательские работы по химии алкалоидов.

В. Родионов взялся за решение этой нелегкой задачи. В 1916 году при его активном участии в Туркестане посеяли лекарственные травы, а при химическом факультете Московского высшего технического училища организовали мастерскую медикаментов, где в полузаводском масштабе проводилась их переработка. В короткий срок мастерская выработала несколько тонн препаратов, что полностью удовлетворило потребности армии и даже нужды гражданского населения. Одновременно ученый развернул большую научно-исследовательскую работу по химии алкалоидов. Разработанные в лаборатории методы сразу переносились иа полузаводской масштаб, что давало возможность быстро изготавливать большое количество медикаментов.

Работа мастерской не прекращалась и в годы гражданской войны, когда лекарственные препараты приходилось вырабатывать порой даже из разрозненных партий наркотиков, изъятых органами ВЧК у контрабандистов. Десятки разработок, выполненных студентами и дипломниками под руководством Владимира Михайловича, были использованы при становлении советской фермацевтической промышленности.

Ученый продолжает научные исследования и в. области промежуточных продуктов. В 1925 году его назначают техническим директором Анилтреста, на базе которого в нашей стране бы-ле создана и развита промышленность промежуточных продуктов.

В 1926 году, изучая одну из реакций, В. Родионов обратил внимание на то, что выход основного продукта получается значительно меньше, чем следовало из расчетов. Когда ученый проанализировал состав побочных продуктов, то оказалось, что среди

47