Юный техник 1974-12, страница 53

Юный техник 1974-12, страница 53

КОНКУРС

«Химия вокруг нас»

II тур

Ответы присыпайте не позднее 15 февраля 1975 года.

I. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Налейте в стакан газированной, или минеральной воды, или лнмонада. Добавьте в него шепотку поваренной соли. Объясните наблюдаемое явление.

2. Возьмите трк полоски фильтровальной бумаги (можно использовать и белую промокательную) размером приблизительно 200X30 мм. На рас* стоянии I см от узкого края на каждой из них проведите по черте чернилами для авторучки: на первой полоске — черными, на второй — красными, на Цветьей — синими. Опустите полоски в сосуд с водой так, чтобы они слегка касались ее (см. рис.) и подождите, пока вода ие поднимется по полоске бумаги. На основании результатов опыта дайте оИ вет на вопросы:

а) какне из чернил представляют собой растворы индивидуальных веществ и почему?

б) какое явление положено в основу этого опыта?

II. ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ

I. В одной старой рукописи формула вещества была записана следующим образом:

(с?)(Уф А)

Из описания следовало, что это вещество представляло собой

кристаллы бледно-фиолетового цвета, хорошо растворимые в воде. Получали его взаимодействием металла с крепкой кислотой, причем автор отмечал обильное выделение бурого газа с резким запахом, от этого газа сильно желтела кожа на руках. Металл же автор получал из минерала, называвшегося «болотная руда». Напишите формулу этого соединения в современном виде и попробуйте дать расшифровку старых символов. {Приведите уравнения реакций получения этого вещества из природного минерала.

2. Объясните, куда «исчезает» потенциальная энергия сжатой стальной пружины прк растворении ее в кислоте?

3. В современной технике широко используются вольфрам, медь, титан, железо. Какие из укаэан-

4 «Юный техник» № 12