Юный техник 1974-12, страница 56

Юный техник 1974-12, страница 56

Na,CO, + НаО Jit NaHC(K + NaOH, (2)

а потом реакция диспропорцио-нировання йода в щелочи: 2NaOH + Is NaOl + Nal + HaO. (3) Первая реакция необратимая, a вторая и третья обратимые. В этом легко убедиться на практике, если к полученным растворам добавить достаточное количество кислоты, то там, где была сода, снова выделится йод, а из того раствора, где был фиксаж, йод ие выделится.

II. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

1. Свежий срез яблока быстро буреет иа воздухе потому, что в состав яблок входит двухвалентное железо Fe11 , которое кислородом воздуха легко окисляется до трехвалентного Fe 1,1. А его гидроокись представляет собой обычную ржавчину, оиа бурого цвета

2. Может лн гореть вода или водяной пар? На первый взгляд вопрос довольно странный, ведь водой гасят огоиь. Оказывается, хнмнки могут и воду заставить гореть. Сделать это, конечно, нелегко, да ведь и задача трудная— зажечь воду. Но... если на поверхность нагретой водй направить струю фтора, то вода загорится бледно-фиолетовым пламенем:

аО + 2F, --* 4HF + Оа.

3. Никелированная посуда на кухне, где установлена газовая плита, с течением времени темнеет. Дело здесь вот в чем. Для обнаружения утечки природного газа в него в самых незначительных количествах добавляют органические серусодержащие вещества с резким специфическим запахом — меркаптаны. Продукты их сгорания в присутствии кислорода воздуха взаимодействуют с никелем и образуют на металле черную пленку сульфида никеля — NiS.

4. Углерод можио сжечь сразу до двуокиси углерода:

с + о, —» со3,

а можио и по стадиям. Сначала до окиси углерода:

С + '/А —* СО, а потом окись углерода до двуокиси углерода:

со + ч% оа —» со3.

Количество же тепла и по первому н по второму способам будет одинаковым. В основе этого явления лежит закон Гесса: тепловой эффект реакции не зависит от промежуточных стадий, а зависит от начального и конечного состояний системы. В данном примере это условие выполняется: начальное состояние — углерод и кислород, конечное состояние в обоих способах сжигания — двуокись углерода.

5. Раствор соды кипятить в алюминиевой посуде нельзя, иначе эта посуда будет разрушаться. Алюминий взаимодействует с щелочами, а сода в воде подвер гается гидролизу, при котором образуется едкий натр. Он-то н будет разрушать алюминиевую посуду

6. Открыв любой справочник по свойствам веществ, всегда можно найтн, что плотность серы больше плотности воды. Следовательно, сера в воде должна тонуть. Однако... порошок серы на поверхности воды плавает. Это объясняется плохой смачиваемостью порошкообразной серы. Такие вещества называют гидрофобными. Поскольку мелкие частицы порошка серы весят немного, снл поверхностного натяжения воды достаточно для того, чтобы удержать их на поверхности воды.

7. Как правило, с повышением температуры растворимость твердых веществ, например солей, увеличивается. Есть, однако, исключения из этого правила. Таким веществом является, например, ГИПС CaSO,-2HaO, раствори мость которого с увеличением температуры уменьшается.

52