Юный техник 1974-12, страница 59

Юный техник 1974-12, страница 59

и контролер. Они отлаживают и обкатывают машину, сходящую с конвейера. И хотя эта работа, казалось бы, проще, чем испытание новой модели, но и хороший сдатчик-водитель и контролер — люди чрезвычайно высокой квалификации, особого и довольно редкого шоферского дарования.

Путей получить «автомобильное образование» довольно много: можно окончить шоферские курсы, можно учиться в профессионально-техническом училище, где, кроме теории и практики вождения, даются и навыки различных ремонтных профессий, лучше изучается устройство двигателей. Можно поступить и в автомобильно-дорожный институт или техникум. Образование и хорошая водительская и авторемонтная практика — вот те составляющие, которые помогут стать испытателем автомобилей.

Здравствуй, дорогая редакция!

Хочу быть машинистом, но, честно признаться, пока не знаю об этой профессии ничего. Где готовят машинистов — в институте ипи техникуме! Какие экзамены нужно сдавать!

Р. В а г а б о в, г. Хасавъюрт Дагестанской АССР

Дорогой друг!

Машинист железнодорожного транспорта — это ответственная и, скажем прямо, нелегкая профессия. Необходимо иметь и прекрасное здоровье, и выносливость, и выдержку, надо отлично знать и любить железнодорожное хозяйство. Так что далеко не каждый человек может стать машинистом. Ни одно учебное заведение не готовит сразу машинистов. Профессионально-техниче

ские училища железнодорожного транспорта выпускают лишь помощников машиниста. Только когда человек, проработав несколько лет в этой должности, приобретет необходимый опыт, проявит себя умелым, опытным, решительным и очень ответственным за свои поступки работником, тогда он допускается к экзаменам на машиниста.

В профтехучилища, готовящие помощников машиниста, можно поступить и после восьми классов. Вступительных экзаменов сдавать не надо. Адреса ближайших училищ такого профиля можно узнать в управлениях по профтехобразованию. Ты можешь написать по адресу: г. Махачкала, ул. Дахаэаева, 10, Республиканское управление по профессионально-техническому образованию.

Можно поступить и в техникум железнодорожного транспорта, он дает более высокую квалификацию, чем ПТУ (минимальный срок работы помощником машиниста для сдачи экзаменов на машиниста после техникума меньше, чем после ПТУ). Ближайший к тебе техникум находится в городе Орджоникидзе (Орджоникидзе, техгородок ВРЗ). Адреса других железнодорожных техникумов можно узнать иэ «Справочника для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР», который есть во многих библиотеках.

Дорогая «Наша консультация»!

Я уже давно решил стать археологом и хотел бы поближе познакомиться с этой профессией. Я вообще пюбпю походить по лесу, по горам, пюбпю романтичные профессии.

В. Матреничев, г. Карабаш Челябинской области

55