Юный техник 1974-12, страница 61

Юный техник 1974-12, страница 61

возьмусь за этот предмет серьезно. Расскажите, пожалуйста, об этой профессии. Где готовят астрономов!

Александр Хорушко, г. Горький

Дорогой Александр!

Астрономов готовят на физических факультетах университетов — например, Казанского, Московского, Ленинградского. Основные дисциплины при поступлении и во время обучения — математика и физика. Без любви к этим наукам, без отличного их знания поступить в университет на специальность «астрономия», конечно, нельзя. Да и нечего было бы делать в астрономии человеку, который относится к физике и математике с прохладцей.

Если в популярных книгах по астрономии, которые ты читаешь, можно и вовсе не встретить формул, то в практической, ежедневной работе астроном постоянно занимается сложнейшими вычислениями, имеет дело с измерительными и другими приборами.

Подумай хорошенько, правильно ли ты выбрал будущую профессию, достаточно ли у тебя сил и желания, чтобы овладеть современной математикой и физикой в том объеме, в котором эти науки всегда были необходимы астроному. Советую тебе найти в библиотеке и прочесть книги об известных астрономах, чтобы лучше представить себе, в чем заключается эта сложнейшая специальность.

Если ты останешься тверд в этом выборе, то через два года, когда будешь заканчивать среднюю школу, загляни в «Справочник для поступающих в высшие учебные заведения СССР» (он есть в большинстве библиотек), выбери университет, где есть специальность «астрономия», и запроси приемную комиссию: есть ли прием в этом году, каковы условия поступления.

Письма

Можно ли сделать микрофон в домашних условиях?

Р. Бадретдинов из дер. Чувалканово БАССР

Конечно, в радиолюбительских конструкциях лучше использовать готовые микрофоны. Но если вы не сможете их найти, установите любой наушник (лучше типа ТОН-1 или ТОН-2)- или электромагнитный капсюль типа ДЭЛИ. Наушники, работающие в качестве микрофона, надо включить непосредственно в схему усилителя. Для угольных капсюлей микрофонов потребуются батарейка и микрофонный трансформатор.

Как сделать, чтобы фара велосипеда зажигалась от магнето велосипедного двигателя Д-4?

Сергей М атиенко из Алтайского края

Можно модернизировать систему зажигания велосипедных двигателей Д-4 и Д-5 и тогда приспособить ее для питания велосипедной фары. Конструкция приставки состоит из диода типа Д-214 и конденсатора емкостью 0,5 мкФ. Лампочка фары на 3,5 В получает ток через диод, который включается параллельно конденсатору и прерывателю двигателя.

57