Юный техник 1974-12, страница 60

Юный техник 1974-12, страница 60

Дорогой друг1

Как видно из твоего письма, ты, вероятно, представляешь себе работу археолога не совсем верно. Археолог — это историк. Он занимается не только раскопками и другими поисками исторических находок, но и прежде всего научной работой-, изучает древние рукописи и книги, документы, архивы и так далее, чтобы знать, где, что и зачем искать.

Когда же долгий подготовительный труд и раскопки закончились удачей, то идет столь же долгая, кропотливая обработка полученных данных. И все это для историка-археолога одинаково интересно и важно.

Чтобы ближе познакомиться с работой историков и, в частности, археологов, тебе стоило бы связаться с краеведческим или историческим кружком, которые организуются при школах, Домах пионеров и школьников. Если почему-либо нет такого кружка в твоем городе, попробуй завязать переписку с юными краеведами Челябинского Дворца пионеров.

Участники исторических кружков часто еще школьниками становятся участниками различных краеведческих и археологических экспедиций.

Здравствуй, дорогая редакция!

Мечтаю быть автоинспектором. Расскажите, пожалуйста, на ваших страницах про работу автоинспектора и где можно получить эту профессию.

Воподв Вавилин, г. Куйбышев

Дорогой Володя!

Дежурство и патрулирование на улицах, расследование дорожных происшествий, пропаган

да правил движения и борьба с их нарушителями — очень велик круг обязанностей автоинспекции. Автоинспектор имеет дело и с машинами, и с дорогами, и с различными сигнальными устройствами, обеспечивающими безопасность движения, — и все это он должен отлично знать. Но, кроме того, автоинспектор еще и постоянно сталкивается с людьми — пешеходами, водителями, дорожниками-строителями, и

здесь от него требуется не только безупречное знание законов движения, но и знание психологии людей, в частности психологии шоферов, умение не только штрафовать их, но и воспитывать.

Работа эта, как и любая другая милицейская служба, требует выносливости, выдержки, воспитанности, призвания к службе в милиции с ее особыми законами общения с подчиненными и руководством, которые, конечно, сильно отличаются от условий «штатской» работы.

Кадры автоинспекции готовят учебные заведения МВД, милицейские школы. Об их местонахождении и правилах приема ты сможешь в свое время узнать в областном управлении МВД. В автоинспекцию, как и вообще на работу в милицию, принимаются люди, хорошо зарекомендовавшие себя в школе, на производстве, получившие характеристику-рекомендацию своей комсомольской организации.

Дорогая редакция! Я несколько лет увлекаюсь астрономией. Хотя этот предмет мы пока не проходим, я много книг по астрономии беру в библиотеке. Когда уезжаю в деревню на каникулы, в часто вечерами наблюдаю за звездами.

Я хочу избрать астрономию своей профессией. Правда, по физике у меня тройка, но я

56