Юный техник 1974-12, страница 63

Юный техник 1974-12, страница 63

края. Ребята по очереди, нажимая на клавиши-ответы, проверяли свои знания. Экзаменатор оказался строгим — как и положено любому экзаменатору, ставил оценки. Выше четверки никто не получил. А нужно было дать ответы на пять вопросов по физике. Ребята немного огорчались и отходили.

— Использовался ли твой аппарат в школе? — спросил я Андрея.

— Да. В нашей школе, в кабинете физики. За несколько секунд преподаватель физики может поменять вопросы и быстро опросить каждого ученика. А электронная цепочка собрана так, что исключает возможность случайного выбора правильного ответа. Только за настоящие

знания он поставит пятерку. Проверив свои знания по физике, математике, астрономии, ребята спешили туда, где слышался смех. Там демонстрировались игрушки, созданные в радиокружке средней школы № 13 из Башкирского города Октябрьского. Я тоже перешел к этой группе и увидел, как Витя Ключников, один из авторов электронного поросенка, почесал его за ухом, и тот довольно захрюкал.

— Как возникла идея изготовить эту игрушку? — спросил я у руководителя кружка Юрия Харитоновича Васькова.

— Как-то при испытании мультивибраторов Саша Хабиров и Витя Ключников обратили внимание на звуки, сопровождающие их работу. Вот они и подумали:

Самоходный паром. Орсн.

Баткскаф-рыба. Краснодар