Юный техник 1974-12, страница 66

Юный техник 1974-12, страница 66

определить победителей», — подумал я, успев за день просмотреть только часть экспонатов. С таким вопросом я и обратился к председателю жюри Давиду Матвеевичу Комскому.

— Я участвовал во всех слетах. и, признаться, такое количество экспонатов вижу впервые. Но дело не только в количестве. На предыдущих слетах победителем становился не автор конструкции, а его работа. Теперь мы несколько изменили порядок присуждения дипломов. Чтобы победить, нужно не только представить на слет отличную конструкцию, но и суметь ее защитить перед строгой аудиторией своих ровесников.

На следующий день я видел все это своими глазами. Выступала Валя Сигалаева из клуба юных рационализаторов Тульской области. Девиз работы наших ребят, говорит она, делать не просто что-нибудь, а то, что требует народное хозяйство страны. Слова Вали не расходятся с делом. Ребята помогли своему заводу-шефу решить одну интересную проблему. Для цеха вулканизации резиновых втулок они разработали металлоискатель. Раньше при их изготовлении в резину попадали металлические стружки. От этого качество втулок снижалось. После внедрения предложения ребят все изменилось. Продукция пошла только отличного качества.

Уверенно выступили на защите тульские ребята. И Андрей Пав-люк, и Алексей Назаров, и Витя Денисов подробно рассказывали о своих приборах. Стабилизатор напряжения «Норма» уже внедрен в вычислительном центре. «Авария» и «Фаза» предназначены для защиты электродвигателей от перегрузок. Простая схема, доступные детали.

По количеству поданных рационализаторских предложений вряд ли кто может поспорить с ребятами из Ярославской обла

сти. За два года 83 предложения. Многие из них внедрены на заводе имени Д. И Менделеева, в подшефном птицекомбинате, в школе.

Вот что рассказал на защите один из авторов счетчика цыплят, Женя Васильев. Однажды нас пригласили работники птицекомбината. Они предложили нам сконструировать устройство, которое автоматически отсчитывало бы вылупившихся из яиц цыплят равными партиями, по сто штук. Раньше птичницы вели счет вручную. Но как тут не ошибиться, когда счет идет на тысячи и десятки ть.сяч? Мы сделали электронный счетчик, очень похожий на тот, что применяется - в метро. Точность снайперская. Сто из ста, и никаких ошибок.

Приборы для сельского хозяйства — основное направление работы ребят из лаборатории радиоэлектроники Новосибирской областной станции юных техников. Работы представлял Слава Алябьев. Небольшой чемодан — универсальный прибор агронома. С его помощью прямо на поле проводятся измерения влажности и температуры почвы и воздуха, сила ветра, глубина вспашки. Другой портативный прибор — измеритель жирности молока. Таких приборов еще не выпускает наша промышленность. Члены жюри обратили на это особое внимание.

Закончился слет. Среди победителей названы станции юных техников Новосибирска, Челябинска, Тулы и Магнитогорска. Им вручаются дипломы, грамоты, премии Министерства просвещения и ВОИР. Победители выдержали трудный экзамен на право называться изобретателями.

В. РОТОВ

62