Юный техник 1974-12, страница 65

Юный техник 1974-12, страница 65

УПРОЩЕННЫЙ ЛЬДОСИПЕД.

«Мы предлагаем сделать конструкцию пьдосипеда, опубликованного в «ЮТ» № 2, 1974, более простой. Нужно снять Заднее колесо с шипами, передачу и укрепить раму. Диаметр ведущей звездочки нужно увеличить настолько, чтобы ее зубцы цеплялись за пед», — пишут А. Гопо-ватый, В. Мацкив и В. Жопинский из города Тернополя.

Задача решается так же, но более разумным способом. Предложение друзей-изобретателей замечательно не столько своей практичностью, сколько критическим подходом к конструкции. Ребята обошлись без лишних деталей и узлов. Такой подход особенно ценен при создании сложных и дорогостоящих машин.

БОТИНОК-ШАГОМЕР. «Я предлагаю вмонтировать в каблук ботинка или сапога цифровой счетчик, заранее проградуированный на метры. Спрятанная под резиновой прокладкой кнопка действует на храповик, а тот вращает «валики», — пишет А. Пе-рошюс, ученик 9-го класса школы-интерната литовского города Аптус.

Пройденным расстоянием интересуются не только пешеходы, но и туристы, грибники, охотники. Существует довольно много конструкций шагомеров-счетчиков. А вот идея применения цифрового счетчика интересна, хотя каблук для него все-таки неподходящее место.

они по-настоящему хрюкают или плачут, словно грудные дети. Мы не первый раз демонстрируем свои игрушки. Многие из них побывали на ВДНХ СССР. У нас есть даже диплом, которым отмечена наша игрушка

Поющие транзисторы

Калуга.

«Теремок» на международной выставке в Монреале.

А вот экспериментальная модель трактора ДТ-75ЭМ. Ее демонстрирует Витя Лоскутов из Травниковской средней школы Чебаркульского района Челябинской области. Модель выполняла все движения настоящего трактора, но не это главное. Электромагнитные муфты для переключения скоростей и увеличители крутящего момента для повышения скорости движения применили конструкторы этой школы. Такого нет даже у настоящего трактора.

«Как же нелегко будет жюри

61