Юный техник 1974-12, страница 64

Юный техник 1974-12, страница 64

Стенд микроизобретений

подшипник

\: г

. .Л-Ист^Г

I

л-/

4 кольцо крепления /иундштукл реэдм

ЦИРКУЛЬНЫЙ РЕЗАК. «На заводе, где работает газосварщиком мой товарищ, применяется тепежка дпя вырезания круглых деталей больших диаметров. Сварщику приходится не только часто подтаскивать н раскручивать шпанги, но и обходить кругом вырезаемую деталь. На это уходит много времени, — пишет ученик 8-го класса М. Ляхов из города Нальчика. — Предлагаю в держатель резака установить подшипник, тогда сварщику не придется обходить деталь и подтаскивать шланги. Я поделился своей идеей с товарищем. Он сделал это усовершенствование и остался доволен».

Добавить к этому нечего. Установка одного подшипника облегчила работу, повысила производительность труда.

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ СИГНАЛ. «Предлагаю простое устройство, сигнализирующее хозяйке о нагреве газовой духовки до заданной температуры. Устройство состоит из скользящего контакта, прикрепленного к стрелке термометра, изоляционного кольца, приклеенного к стеклу, и батарейки. В изоляционном кольце есть просвет, в котором установлен другой контакт. При передвижении стрелки она скользит по кольцу до тех пор, пока контакты не замкнутся», — пишет Сергей Сепищев из города Оренбурга.

Предложение Сергея подкупает своей простотой и может быть легко осуществлено, правда в духовках, оборудованных только стрелочными термометрами.

а нельзя ли использовать это свойство для создания звуковых игрушек?

Много выдумки и смекалки проявили ребята. Схема питается от сети переменного тока. Нужно было сделать понижающий

трансформатор очень маленьких размеров. Ребята использовали реле, намотав вторичную обмотку прямо на подвижный магни-топровод. И для поросенка, и для электронной няни они подобрали такие параметры схем, что

Подводная лодиа. Краснодар.