Юный техник 1974-12, страница 57

Юный техник 1974-12, страница 57

8. Как расшифровать, какие вещества были использованы для проведения нескольких реакций? Первая реакция такая:

А + Б —► В + NO + НаО. Из условия известно, что А — металл, Б — разбавленная кислота. В — вещество, растворимое в воде, имеет голубую окраску. Посмотрите на схему реакции. Продуктом реакции является окисел азота н вода. Так как исходная кислота была разбавленная, то можно предположить, что кислота была азотная, иначе выделялся бы водород. Можно также допустить, что металл А в ряду напряжений стоит после водорода. Если же учесть, что по условию В — голубое вещество, то, следовательно, это соль меди Тогда:

А - Си, Б — HNO,, В - Cu(N03)2,

и уравнение реакции запишется в таком виде:

3Cu + 8HNO,—>ЗСи (N03)a + 2NO+4HaO.

Вторая реакция зашифровывалась следующим образом-

Д + NaOH —* Ж + Е + Н50, где Д, Ж — бесцветные вещества, а Е — газ с резким запахом. Наиболее часто под газом с резким запахом подразумевают либо хлористый водород, либо аммнак. Пока ограничимся этими двумя газами. Разумеется, говорить об образовании хлористого водорода не приходится, так как искомый газ получается при действии едкого натра. Еслн же предположить, что газ Е — аммиак, то такое предположение вполне оправдано. Действительно, при действии щелочей на солн аммония выделяется аммиак. Остается найтн, какая же соль использовалась для проведения этой реакции.

Посмотрите на последнее уравнение:

жсухое —» + — Так как Ж — это натриевая соль, а при ее нагревании выде

ляется кислород, можно допустить, что это нитрат натрия. При нагревании он разлагается с выделением кислорода'

2NaN03 —с Оа + 2NaNOa.

Тогда, следовательно, Д должно быть нитратом аммония NH,N03.

Вот как записывается второе уравнение:

NH,N03 + NaOH —►NaNOJ+ NH3 t +H20.

Как виднм, оно согласуется с уравнением разложения сухого нитрата натрня и не противоречит нашим выводам.

Следовательно:

д - nh.no ,, е - nh3, Ж — NaNO,.

Оставшиеся уравнения написать совсем просто. Еслн нз нитрата меди по реакции в + Е и получается интенсивно синее вещество, то это, конечно, комплексное соединение меди, а именно аммиакат нитрата меди: Си (nosb + 4nh, —» (Си (nh3),) (no,)a.

Последнее уравнение и + К —► Л или (Си (NHJJ (No3)a + к —► л легко расшифровывается, так как известно, что вещество К содержится в виноградном соке—виноградный сахар, глюкоза. Ее формула С(1нО,„ Если вспомнить, что глюкоза по своему химическому строению является кетоспир-том, можно допустить, что она будет восстанавливать ионы меди Си2 + до Си+:

2+ СвН,аО„ [Си (nh,),1 + -► Си,0.

Следовательно, конечный продукт ряда превращений — закись меди, Л - Си2о.

Таким образом, зная свойства химических веществ, можно расшифровать весь «химический» ребус.

53