Юный техник 1974-12, страница 58

Юный техник 1974-12, страница 58

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

КОРОТКО О ПРОФЕССИЯХ

Дорогая редакция!

Мне еще с детства нравится профессия шофера. Но я хочу стать не просто шофером, а испытателем автомобилей. И я уже могу точно сказать, что это окончательное решение, хоть я и очень мало знаю об этой профессии. Расскажите о ней, пожалуйста.

Сергей Редьки н, г. Фергана Узбекской ССР

Дорогая редакция!

Техникой я увлекаюсь с детства. Больше всего меня интересует все то, что связано с автомобилями. Поэтому я хочу приобрести профессию испытателя автомобилей. Прошу сообщить несколько адресов училищ, в которых готовят испытателей автомобилей. Вообще-то вполне вероятно, что таких училищ нет. Но профессия ведь существует! Как же к ней идти!

В. Романов, совхоз «Венцы-Заря» Краснодарского крав

Дорогие ребята!

Испытателями становятся опытные шоферы, имеющие за плечами не один год безупречной водительской работы. Это люди, прекрасно знающие автомобильную технику, зачастую имеющие специальное образование — не только шоферские курсы или ПТУ, но и техникум, институт. Знания и опыт позволяют испытателю «чувствовать» маши-ну, как говорят шоферы.

Испытатель — верный помощник автоконструктора и заводского инженера. Доводка пробного образца новой автомашины — процесс долгий, сложный. Испытатель пробует автомобиль в различных условиях — на автодроме, в городе, на дальних перегонах. Он должен суметь рассказать инженеру, в чем просчеты новой модели, определить местонахождение неисправности в автомобиле, что довольно трудно сделать и в своей, знакомой машине, а в машине новой марки много сложнее. Далеко не каждый шофер способен стать испытателем новой автомобильной техники.

На автозаводах есть еще и такие, близкие к испытательным, профессии, как сдатчик-водитель

54