Юный техник 1974-12, страница 70

Юный техник 1974-12, страница 70

А в кабинете электротерапии даже опытные врачи никак не могли поправить здоровье электромеханическому шеф-повару. У него была нарушена координация движений — он постоянно ронял на пол испеченные лепешки. Пациента пришлось осмотреть руководителю лаборатории радиоэлектроники Рафаилу Зиновьевичу Гут-кину, который превратился в этот день в профессора медицины.

Радиоуправляемый луноход школьника Димы Демина попал в большую операционную к опытным кютовцам Игорю Баканову и Володе Ёеликосельскому.

— Да, игрушка тяжело больна, — говорит Игорь, — неисправен пульт управления.

— И совсем разрядились батареи, — дает заключение Володя. — Ничего, дело поправимое.

В дни приема у доктора Айболита в лаборатории радиоэлектроники прямо на глазах у изумленных малышей «оживают» испорченные, сломанные игрушки. А в обычные дни юные техники из этой лаборатории делают измерительную аппаратуру и медицинские приборы. В частности, для детского глазного кабинета, где как раз работает доктор Сазонов (напоминаем: он же доктор Айболит), сейчас изготовляется комплексный прибор для лечения и диагностики детских глазных заболеваний.

— Наверное, поэтому вы стали доктором Айболитом? — спрашиваю я у Владимира Александровича Сазонова.

— Вы не ошиблись Когда

в Академгородке открыли детский глазной кабинет, понадобились новые приборы. Ребята из лаборатории автоматики КЮТа и их руководитель Анатолий Михайлович Терских вызвались помочь мне. И получилось так, что вскоре в КЮТе я стал доктором Айболитом. Этим званием очень горжусь.

Владимир Александрович показал мне один прибор: сделанную Ваней Тупициным настенную рыжую кошку. Ее глаза временами вспыхивают зелеными искрами, и слышится громкое «мяу!». Малыш широко открывает глаза и без боязни позволяет осмотреть себя доктору.

Интересен радиоптичник — утка, попугай, цыпленок, соловей. У каждого свой звуковой генератор, настроенный на соответствующую волну. Механические птицы заставляют маленького пациента посмотреть в нужном направлении, чтобы врач мог лучше обследовать его глаза...

— Все мы: и юные техники, и руководители — с удовольствием становимся врачами в день доктора Айболита. — Это высказывает свое мнение руководитель лаборатории технического моделирования Анатолий Николаевич Левкович. — Каждый из нас понимает, что дело ведь не только в починенной игрушке...

К. ИВАНОВ, наш спец. корр.

66