Юный техник 1975-02, страница 48

Юный техник 1975-02, страница 48

Школьники ведут фундаментальные исследования в университетской лаборатории — факт, довольно необычный для нашей республики. Но Юрген Клингер и Таня Шорохова относятся к этому удивившему нас явлению совершенно спокойно. В течение двух недель они каждое утро появлялись в лаборатории химического отделения секции биохимических наук Университета имени Мартина Лютера в городе Халле. Вместе с ними появляются еще четверо ребят. Все надевают белоснежные халаты и начинают действовать в мире пробирок, колб, разноцветных проводов, банс^к с химикалиями. Между прочим, чувствуют они себя в этом хрупком и сложном мире как дома.

Люда Лахманова, Таня Шорохова, Володя Шкуренков приехали в Халле из СССР. Бербель

Мартина снимает показания приборов, а Таня тщательно записывает результаты очередного опыта.

Кише, Мартина Новак и Юрген Клингер — из политехнической школы в Ландсберге, округа Заале. Советских ребят пригласило для совместной работы Международное рабочее биохимическое объединение станции юных техников округа Заале.

Они получили задание синтезировать новый полимер. Но не ради чистого опыта, или, так сказать, экзотики. Это часть важной научно-исследовательской работы секции биологических наук университета, которая проводится £ содружестве с учеными Советского Союза в рамках СЭВа. И, как мы видим, в содружестве между школьниками наших стран.

Задание ребята получили еще два года назад и вот для проведения заключительных экспериментов встретились в ГДР.

Работая с химическими формулами, то и дело приходится за-

Споры продолжаются и во время обеда.

глядывать в словарь. «До свидания», «здравствуйте» — это знает каждый. Но вот как перевести на русский «гидрометилполистирол», если Володя спросит об этом?..

«У тех, кто хочет совместно проводить исследования, должен быть общий язык, — рассказывает Мартина Новак. — Вот почему, готовясь к встрече, мы усиленно изучали русский язык, а наши друзья — немецкий».

Это, естественно, не исключало языковых недоразумений.

«И то, что яе могло произойти ни с какой ретортой, часто слу-

45