Юный техник 1975-02, страница 45

Юный техник 1975-02, страница 45

перечнику, и по массе со своей планетой?

У многих вызывал сомнение даже главный козырь теории О. Ю. Шмидта — образование Земли из холодных частиц. Сторонники разогрева нашей планеты на ранней стадии ее образования утверждали, что в эволюции Земли большую роль должны были играть физико-химические, а не только гравитационные процессы. Но представить себе их в холодном коме первоначально слипшегося вещества трудно.

Вызывало возражение специалистов и то, что гипотеза Шмидта «не смогла предсказать ни одной ранее неизвестной особенности солнечной системы, что косвенно говорит о неубедительности ее основных положений».

Однако все эти недостатки не

были тайной для тех, кто многие годы занимался разработкой шмидтовской гипотезы. Почему же они не остановились, почему не бросили на полпути всю массу невероятно утомительных и, по-видимому, бесплодных расчетов? Может быть, не так уж они бесплодны? В науке ничто .не пропадает даром. Если, конечно, не иметь в виду откровенно антинаучных бредней. Чисто теоретические задачи теории захвата, которыми прилежно занимались специалисты по небесной механике, оказались вдруг неоценимым вкладом в развивающуюся космонавтику. Вы спросите — как?

Представьте себе, что нам надо запустить АМС (автоматическую межпланетную станцию) на Марс там или на Венеру. Чтобы освободиться от материнских объятий

№ 1 1975 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНА IV ..ЮНЫЙ ТЕХНИК"

Этот номер приложения мы посвящаем игрушке. Мы порой не задумываемся, как сложно изготовить игрушку.

Ведь для этого надо знать не только современные технологические процессы и материалы, но и иметь большую фантазию. Игрушка должна быть не просто внешне красива, но и забавна. Игрушка должна нести интересный игровой момент. А для этого ей необходимо совершать сложные движения (не просто ходить), издавать определенные звуки, реагировать на внешнее воздействие и даже говорить.

Мы пригласили выступить на страницах приложения ведущих специалистов — игрушечников нашей страны. О том, как рождается игрушка и какие технологические этапы лроходит она, прежде чем попадает на прилавки наших магазинов, вам расскажут дизайнеры и технологи, конструкторы и мастера.

Мы расскажем вам об истории игрушки, о принципах и методах изготовления ее в разные эпохи человеческого развития.

О новых двигателях и о том, как их поставить на модель, как сделать музыкальную игрушку, и о многом другом вы узнаете на страницах приложения.

42