Юный техник 1975-02, страница 44

Юный техник 1975-02, страница 44

оболочной. Спентральные характеристики звезды свидетельствуют о движении вокруг нее каких-то больших масс. На основании изменений интенсивности света астрономы считают, что отдельные концентрации пыли на орбите вокруг RULupi периодически блокируют его. Непрозрачные облака пыли имеют такие же размеры, как обычные звезды, и движутся на планетных расстояниях.

Согласно предположениям ученых эти облака представляют собой про-топланеты. В конечном счете они будут сжиматься под действием собственных гравитационных сил с образованием плотных блоков. Однако отмечается, что для образования объектов размером с нашу Землю эти протопланеты должны еще и сливаться вместе, поскольку масса каждой из них составляет примерно 10 в 18-й степени килограммов в то время, как масса нашей планеты значительно больше».

Планеты в гости будут н нам. Прошло л лет — и мыслей ряд Другим астрономам на диво. Преодолевши тьму преград, Вознесся пышно, горделиво. И перед новою теорьей Главой склонился б и Лаплас, Когда бы о захвате роли Не продолжался спор у нас.

А спор о механизме гравитационного захвата все продолжался. И хотя ряд астрономов предложил свое решение этой проблемы, большинство специалистов склонялось в пользу совместного образования Солнца и протопла-нетного облака. В этой части проблемы постепенно все возвращалось «на круги своя», возвращалось в лоно классической гипотезы.

Постепенно космогоническая проблема происхождения солнечной системы разбилась на части. Специалисты оставили в покое вопросы о том, как и откуда Солнце приобрело себе туманность, и принялись за обсуждение этапов эволюции уже готового облака возле готового Солнца.

Конечно, полной картины при этом не получить, но, может быть, удастся разработать теорию «механизма» образования планет из пыли и газа?

На решение задач, связанных с таким частичным подходом к проблеме происхождения солнечной системы, много труда положила группа сотрудников Института физики Земли АН СССР. Очень интересные и плодотворные исследования провели ленинградские астрофизики.

В разработке гипотезы, а потом

теории Шмидта проявились многие черты современного стиля в науке. Так, начав в одиночку, ее создатель уже через некоторое время работал с коллективом представителей самых различных специальностей. Это дает нам право считать ее первым коллективным трудом в области космогонии.

Впрочем, и сегодня в книгах разных авторов можно прочесть о самом разном отношении к космогонической теории О. Ю. Шмидта. Причем, как правило, аргументы и «за», и «против» бывают одинаково убедительны. Нельзя не согласиться с замечанием о том, что рассматривать процесс возникновения планетной системы при готовом Солнце, пренебрегая эволюцией центрального светила, вряд ли правомерно. Скорее следовало бы считать, что проблема планетной космогонии самым тесным образом связана с вопросами происхождения не только Солнца, но и звезд, и звездных систем.

Не получалось у гипотезы удовлетворительного объяснения совпадения направления вращения Солнца и планет, а также малых отклонений плоскостей орбит больших планет от экваториальной плоскости Солнца

Не сумела гипотеза Шмидта удовлетворительно объяснить и распределение планет по расстояниям. Не дала она объяснение уникальности спутника Земли. Как произошла Луна — единственный спутник, сравнимый и по по-

41