Юный техник 1975-02, страница 41

Юный техник 1975-02, страница 41

«Космогония — наука о происхождении и развитии небесных тел и их систем; раздел астрономии». Именно так определяет ее энциклопедия. О звездах написано много хороших книг, и в каждой немножко говорится о гипотезах, которые строили и строят люди. Автор часто ловил себя на мысли, что вот хорошо бы найти такую книжку, в которой все или большинство наиболее важных и интересных предположений и гипотез были бы собраны вместе. Прочитать и сравнить, попытаться проникнуть в ту атмосферу и обстановку, в которой живут настоящие творцы теорий. А может быть, и попробовать понять, что их побуждает к творчеству. И тогда автор решил написать такую книжку.

Так родилась книга.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию главу из будущей книги ученого и писателя А. Томилина

«ЗАНИМАТЕЛЬНО О КОСМОГОНИИ»

В 1934 году развернулась грандиозная эпопея челюскинской экспедиции. Затертый льдами корабль. Пассажиры на дрейфующем ледяном поле. И первый опыт массового применения полярной авиации для спасения людей.

Сейчас вас трудно удивить чем-нибудь подобным. Но попробуйте представить себе: вертолетов не существует, радиосвязь в принципе есть, но надежность ее невелика. А какими были самолеты и авиационные моторы?!

Мой отец командовал авиационным училищем, и потому вопросы, касающиеся авиации, были с самого раннего возраста сферой компетенции всех наших ребят. Автор еще помнит команды: «Контакт!», «Есть контакт!», «От винта!» Еще вполне может представить себе, как курсанты заносят хвосты самолетов, чтобы взлетать против ветра. И если закрыть глаза и крепко зажмуриться, то щека начинает ощущать знакомое тепло нагретого солнцем гофрированного металла фюзеляжа...

В общем, авиация, полярная авиация, полярники — все это бы

ли тогда степени человеческого превосходства, пределы мечты. А уж имя Шмидта, его спокойное мужественное лицо со столь необычной в те годы бородой лопатой знали все сто восемьдесят миллионов человек, населявших тогда Советский Союз, и еще много, много людей во всем мире.

Отто Юльевич Шмидт — ледовый комиссар челюскинцев. Он — математик, автор интересной монографии «Абстрактная теория групп». О. Ю. Шмидт— геофизик, географ-путешественник, главный редактор Большой Советской Энциклопедии и вице-президент Академии наук СССР. Через 10 лет после челюскинской эпопеи, в 1944 году, в «Докладах Академии наук СССР» были опубликованы две его статьи, посвященные космогонической гипотезе солнечной системы. И с тех пор до конца жизни академик О. Ю. Шмидт занимался ее разработкой, создал большой творческий коллектив из молодых талантливых астрономов и математиков.

Интерес к его работе был огро

38