Юный техник 1975-02, страница 38

Юный техник 1975-02, страница 38

ПОДЗЕМНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ НЕФТИ. Почти

сто лет тому назад высказал Дмитрий Иванович Менделеев мысль о подземной газификации углей. Практическая реализация этой идеи оказалась настольно

трудной, что все проведенные эксперименты можно пересчитать по пальцам. Видимо, ббль-шая удача будет сопутствовать идее румынсних нефтяников из исследовательского института в городе Кымплене по газификации нефти. Проведенные ими исследования дали очень хорошие результаты. Если при обычном способе добычи нефти удается поднять на поверхность оноло 9% запасов пласта, то при газификации — 35%. Но и этот результат, по мнению ученых, не предел.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В РОЛИ ЧИСТИЛЬЩИКА. Но вый способ ускоренной очистки корпуса судка от ранушечника предложил изобретатель Б. Мей-ерс из Сиэттла (США). В воде под днищем судна растягивают металлическую сеть с ромбовидными ячейками. Когда по ней пропускают импульсы электрического тока, образуются ударные волны, которые разрушают обрастания, не повреждая окрасну корпуса. Испытания показали, что этот способ очистки судов значительно экономичнее и занимает меньше времени, чем существующие.

НЕГНИЮЩЕЕ ДЕРЕВО.

Сотрудники болгарского Института лесного хозяйства разработали и проверили на практине оригинальный способ пропитии деревьев прямо на норню. Незадолго перед рубкой в коре деревьев просверливают тонкие каналы, которые заполняют порошком, предохраняющим древесину от гниения. Во время дождя в каналы проникает вода, образуется раствор, который поднимается вверх по стволу и заполняет все клетки дерева.