Юный техник 1975-02, страница 37

Юный техник 1975-02, страница 37

продемонстрировать своим домашним значимость того дела, которым он занимается, не считаясь со временем. Принес домой тонкий кусочек войлока, укутал им стакан, полный воды, и выставил на балкон, на 20-гра-дусный мороз. За ночь вода так и не замерзла. Но это стакан воды. А базальтовые покрывала уже надежно защищают свеклу, картофель от ночных заморозков. В то же время в летнюю жару в Алма-Ате укрывали раствор бетона, и в тени прохладного покрывала бетон не пересыхал. И уже видят в лаборатории будущие холодильники по объему те же, что у каждого из нас в доме, а по вместимости в полтора раза большие. И дома для Крайнего Севера, которые можно везти в самолетах на место стройки. (Вспомните 7 сантиметров базальта и метр кирпича.) И видят они эшелоны с миллионами сэкономленного топлива. И огромное количество электроэнергии, сбереженной базальтом. И пожарника, сражающегося с огнем в базальтовом костюме, и электросварщика в базальтовой накидке, которой не страшны горячие искры, и... Но оборвем здесь цепь перечислений.

Это один из тысяч фактов того, как каждый год, каждый день пятилетки рождает новое. Одно из доказательств того, как наука становится в наши дни производительной силой общества. Лаборатория стала заводским цехом, а заводской цех лабораторией, в которой специалисты узнают все новые свойства базальта и отдают их на службу хозяйству страны. И все это происходит в маленьком поселке Беличи под Киевом, в научно-производствен-ном объединении «Теплозвуко-изоляция». Заметьте, научно-производственном.

С. СЛАВИН

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СИТО. Чаще всего для просеивания самых разнообразных сыпучих материалов используется старинный принцип решета. Однако крупинки материала быстро засоряют ячейки сита, и его приходится трясти, ударять, чтобы очистить от застрявших крупных частиц. В аппарате, сконструированном О. Чека-ловцом из Всесоюзного научно-исследовательского института цементного машиностроения, просеивание происходит мгновенно. Крупные частицы ни секунды не задерживаются на сите. Да им и негде задерживаться, ведь сито не лежит, а стоит вертикально. Чтобы прогнать через него порошок, изобретатель использовал электрическое поле. Просеиваемый материал подается в зазор между стен-ками-электродами, и частицы его, вместо того чтобы падать вниз, внезапно делают поворот в бок, в сторону разделительной стенки. Пройдя сквозь сито, они падают на движущуюся ленту транспортера. А крупные частицы? Они, ударившись в сетку, падают вниз. Вертикальное сито быстро разделяет сыпучий продукт на несколько сортов. Первая промышленная установка просеивает десятки тонн сырья в час.

3*

35