Юный техник 1975-02, страница 39

Юный техник 1975-02, страница 39

ПОДВОДНАЯ КОСИЛКА. Том Келпин — американский изобретатель из штата Луизиана — по праву считается основоположником новой области машиностроения. С помощью сконструированной им плавающей самоходной косилки решается довольно сложная проблема, с которой постоянно сталкиваются гидротехнини, — очищение заросших озер и рек. Косилка сооружена на понтоне и приводится в движение воз

душным винтом, Установленная на носу система челюстных ножей может срезать растения на глубине более метра, очищая за один час почти целый гектар дна. Под водная косилка Тома Кел-пина — первая ласточка из грядущего комплекса машин, которые потребуются в скором времени для освоения прибрежных шельфов в сельскохозяйственных целях.

ДВОЙНАЯ БРИТВА. Монополия безопасных бритв резко пошатнулась с появлением электрических. Однако разработчики лезвий тоже нашли, чем ответить. Сначала появились лезвия из нержавеющих сталей, которыми можно бриться почти целый месяц. И вот новое изобретение. Конструкторы швейцарской фирмы «Жиллет» предлагают бритву с двумя лезвиями, расположенными в приборе на расстоянии 1,5 мм друг от друга. Первое лезвие, срезая волосы, слегка вытягивает их из фоли-кулы, а второе успевает срезать оставшуюся часть до того, как она уйдет обратно. За один проход новое лезвие срезает на 40% волос больше, чем обычное.