Юный техник 1975-02, страница 36

Юный техник 1975-02, страница 36

хорошо зарекомендовавшую технологию.

Базальт оказался куда более вязким, чем стекло. Каких-то считанных градусов перепада температуры на пути от плавильной печи до «решета» было достаточно, чтобы жидкий расплав превратился в тягучую массу, которая застревала в фильерах. Представьте себе, целых пять лет не хотел камень превращаться в нить, в пух. Уж и голоса стали раздаваться: «Может быть, эта затея безнадежна...» Редеть стала группа энтузиастов. В 1969 году в лабораторию пришел молодой инженер Дмитрий Данилович Джильгирис. Он закончил перед этим Новочеркас -ский политехнический институт. Науке превращения базальта там не обучали. А вот увлекаться новым, необычным и даже кажущимся на первый взгляд парадоксальным делом он научился в студенческом научном обществе. И еще он там научился быть упрямым и настойчивым на пути к цели.

Мы не будем рассказывать обо всех перипетиях поиска, потому что здесь нам пришлось бы углубиться в дебри формул, специальных терминов, таинств технологии.

Назовем одну цифру — почти четыре года. Да, представьте себе, столько времени, труда изо дня в день, поиска, проб, ошибок и нового поиска понадобилось для того, чтобы не на лабораторном столе, а в заводском цехе заработала первая установка. Установка была внешне очень похожей на ту, о которой мы рассказали выше. И другой. В ней придумана система подогрева расплава в канале между печью и фильерами. Путем многих опытов был определен наилучший диаметр отверстий — фильер. И много-много других деталей помогли старой технической идее успешно перейти на новую службу.

34

Появился новый материал.

Теперь нужно было авторам узнать как можно больше и быстрее обо всех его свойствах, сделать так, чтобы о его достоинствах узнали, как говорят, «все заинтересованные лица». Так лаборатория стала и исследователем, и производственником, и пропагандистом того нового, что в ней создавалось.

А базальт, словно в благодарность за то, что люди, наконец, нашли ключик к скрытым доселе в его черном монолите возможностям и свойствам, стал с торопливостью необыкновенной показывать, что он может, для чего годится и что с успехом может заменить.

Он как бы говорил: «Смотрите, я куда практичнее уже созданных вами стекловолокна, минеральной ваты!» И действительно, стекловата со временем разлагается, а базальтовое волокно нет. Те впитывают воду, а базальт нет.

«Смотрите, я лучше, чем асбест, «горный лен»!» Кубометр базальтового волокна оказался легче такого же объема асбеста почти в полтора десятка раз! Асбест выдерживает температуру до 400°, а базальт может работать в диапазоне от — 200° до + 700—900°! Он оказался куда более экономным хранителем тепла и холода. Из него можно делать картон и даже бумагу. Семисантиметровый слой базаль-токартона заменяет кирпичную кладку метровой толщины. И вот в мартеновском цехе «Азовста-ли» традиционные асбестовые плиты у жарких печей заменяют «несерьезными», картонными. Результат — многие тонны сэкономленного топлива: в базальтовом футляре тепло удерживалось словно в термосе. Тонкий картон не давал теплу уходить бесполезно, на ветер.

Кто-то из сотрудников лаборатории решил однажды наглядно