Юный техник 1975-02, страница 35

Юный техник 1975-02, страница 35

Железная поступь воинских парадов по Красной площади не оставляет следов на торцовой мостовой, лишь искры высекают удары металла о камень. Этот камень базальт. Из мглы тысячелетий дошли до нас скульптуры из черного камня. Кажутся они отшлифованными рукой неведомого нам мастера будто вчера. Ровесники пирамид и фараонов, они неподвластны времени, солнцу, воде, ударам мириадов пылинок, разрушающих мрамор, гранит. Даже темная жестокость варваров не смогла уничтожить изваяния из базальта.

За этой одной из самых распространенных пород, в незапамятные времена. изверженной вулканами, а то и просто излившейся через тектонические трещины в коре молодой Земли и застывшей гигантскими окаменевшими озерами, давно и прочно закрепилась слава отличного строительного, отделочного материала. В наше время человек по своей воле стал снова возвращать базальт в его праперво-бытное состояние. Конечно, не в вулканах — в печах, подобных мартенам, плавят базальт при температуре 1350—1450° и отливают из него, словно из металла или из стекла, кислотоупорную аппаратуру (базальт стойко выдерживает агрессивные химические вещества), изоляторы сильного тока — еще одно отличное качество этого камня; трубы, облицовочную плитку, художественные изделия. Короче говоря, как железо в металлургии, так базальт стал главным «китом» плавильной каменной индустрии — петрургии. Но все равно базальт продолжал оставаться камнем — прочным, тяжелым и вечным, сырьем для скульптора и строителя.

Но вот у меня в руках почти невесомый кусок войлока. Не из грубой шерсти, а из каких-то тончайших шелковистых нитей свалян он. Потом хозяин лабо

ратории выдает мне в руки элементарный булыжник, точно такой, каким вымощена Красная площадь. Войлок тоже из базальта. Крепчайший камень стал мягким, как войлок, блестящим, как шелк. Тяжелый камень... легкий, как пух.

Несколько лет тому назад в Киеве была создана группа, занявшаяся поиском материала, который бы совмещал в себе достоинства стекловолокна,

минеральной ваты и природного минерала асбеста, «горного льна». Взоры сотрудников обратились к базальту. Очень заманчиво было поставить его на службу. Но то, что казалось легко достижимым в теории, оказалось очень трудным на практике. Базальт упрямился. Он никак не хотел переходить из своего естественного состояния в материал со свойствами, нужными технике и науке. Он оказался куда капризнее стекла. Поясним, почему именно стекла. Для производства стекловолокна существует уже давно отработанная технология. Стеклянные шарики электротоком плавятся в тигле. Расплавленная масса стекает на своеобразное решето из специального сплава, пронизанного мельчайшими отверстиями — фильерами. Струйки жидкого стекла, просочившись сквозь фильеры, остывают и превращаются в нити, которые наматываются на барабан. Если нужно нити превратить в стекловату, на пути их падения ставится газовая горелка и вентилятор. Стремительное пламя рвет нити в клочья, на тончайшие волокна, струя воздуха уносит их в эдакую трубу — диффузор. В конце диффузора напор искусственного ветра стихает, и стеклянные волоконца осаждаются пушистым слоем на барабан.

Энтузиасты базальтового волокна разумно решили не «изобретать велосипед», а приспособить к новому материалу уже

3 «Юный техник> № 2

33