Юный техник 1975-02, страница 33

Юный техник 1975-02, страница 33

ЗВУК ЛЕЧИТ СМАЗКУ. Когда масло соприкасается с горячим воздухом, оно окисляется. Кислород разрушает молекулы углеводородов и образует кислоты, смолы и асфальтены. В зоне головки поршня и поршневых колец этот процесс идет наиболее интенсивно, и на металле откладывается тонкий слой смолы с гладкой, блестящей поверхностью. Детали как будто покрываются лаком. Ученые постоянно ведут поиски новых сортов и различных добавок в смазки* А нужно ли искать новые сорта, может, лучше улучшить свойства уже существующих обычных масел? Ученые Харьковского инженерно-строи-тельного института предложили способ, улучшающий смазочные свойства моторного масла и продлевающий срок его службы в несколько раз.

Для этого они использовали звук или, вернее, воздействие на масло звуковых колебаний. Небольшой свисток величиной с авторучку постоянно облучает» масло в маслопроводах и дробит в нем частички вредных примесей, накапливающихся по мере «старения» смазочного материала. Первые же испытания автомобилей показали, что обрабатываемое звуком масло сохраняет свои высокие качества даже после ста тысяч километров пробега, хотя обычно после десятка тысяч оно приходит в негодность и его полностью заменяют.

К.П.Д. 100%. С необычной просьбой обратились работники птицефабрик к физикам. Из каждой сотни яиц, закладываемых в инкубатор, как правило, на свет появляется в среднем 92 цыпленка. Как же обнаружить среди десятков тысяч яиц недоброкачественные? Ведь от этого зависит эффективность инкубатора. Ученые Института физики Академии наук Азербайджана сконструировали портативный прибор, в котором качество яиц определяет широкий световой луч. Проходя сквозь скорлупу, белок и желток, яркий пучок света ослабляется и попадает на поверхность фотодиода. Если яйцо доброкачественное — значит, оно более светлое и меньше поглощает света. В зтом случае напряжение, возникающее на фотодиоде, будет выше, чем когда яйцо испорчено. С помощью прибора оператор быстро просматривает насквозь тысячи яиц и отбраковывает плохие. Первые испытания на Бакинской птицефабрике прошли успешно. Инкубатор начал работать со 100%

К.П.Д.