Юный техник 1975-02, страница 31

Юный техник 1975-02, страница 31

Движению по гипоциклоиде принадлежат все рекорды по быстроте перемещения под Землей. Американские ученые мысленно сравнили различные подземные г ти, соединяющие города Бостон и Вашингтон. Прямой тоннель между этими пунктами углубляется на восемь километров под поверхность Земли, а время движения по нему все те же 42,2 мин. «Наибыстрейшая ломаная» уходит на глубину в 312 км, сокращая время движения до 12,1 мин. Гипоциклоида опускается до 200 км, а время движения по ней всего 10,7 мин. Глубина немалая, если учесть, что самые глубокие медные шахты уходят под землю лишь на 1,5 км. алмазные — на 3. Поэтому главное в этих проектах найти производительные и экономичные способы проходки столь грандиозных подземных тоннелей.

Американский инженер Дж. Эдварде дополнил проекты самокатных подземных дорог идеей пневматического транспорта. Если нз герметичного подземного тоннеля откачать воздух и закупорить один его конец подвижным поездом, то силою наружного атмосферного давления поезд будет загоняться в тоннель, как поршень. Атмосферное давление, действующее на цилиндрический вагон диаметром 3 м, заменяет несколько локомотивов. Проекты Дж. Эдвардса привлекли внимание транспортников всего мира.

Его пневмогравитационный поезд за 13 мин сможет преодолеть расстояние между Филадельфией и Нью-Йорком при средней скорости движения 625 км в час и максимальной — 800 км в час. Из Бостона в Вашингтон поезд промчится с промежуточными остановками за 1,5 часа. Каждый поезд рассчитан на 3 тысячи пассажиров.

Пневмогравитационный транспорт может пригодиться для вну

тригородских перевозок. Дж. Эдварде предлагает проект поезда весом в 720 т, вмещающего 6 тыс. пассажиров и движущегося в подземном тоннеле с максимальным углублением 900 м. На начальном участке длиной 1,5 км поезд разгоняет атмосферное давление. Затем он движется под действием гравитационных сил. На конечном, полуто-ракилометровом, участке поезд тормозится, сжимая перед собой разреженный воздух. Тринадцать километров он покрывает за 3,2 мин. Движение на поверхности Земли с такой скоростью потребовало бы мощности в 275 тысяч лошадиных сил. За счет гравитационных сил и действия атмосферного давления требуемая мощность для подземного поезда уменьшается в 30 раз. Она затрачивается лишь на насосные станции, откачивающие воздух из тоннеля.

Не только на Земле найдет применение подземный гравитационный транспорт. В будущем при разработке полезных ископаемых на других планетах подземные магистрали могут стать удобным конвейером., доставляющим руду из отдаленных районов к месту ее переработки или ракетодрому. Тогда подземные «орбиты» гравитационного транспорта станут естественным продолжением космических орбит межпланетных кораблей.

Ю. КАЧЕРОВСКИЙ,

инженер

29