Юный техник 1975-02, страница 28

Юный техник 1975-02, страница 28

смог решить ряд практических задач, то есть создать несколько систем управления, принципиально отличных от обычных АСУ.

Попытаемся понять, как он делал это.

Связи, понятия — это алфавит мышления человека. Из букв этого алфавита, как слова, мы строим наши мыслительные образы. Так вот, машина подобна иностранцу: она может знать русские слова, но не сможет ни сказать, ни построить ни одной фразы, если не знает русской грамматики. Значит, мало вложить в машину все возможные понятия и связи, которые имеются в мозгу диспетчера, — надо научить машину соединять понятия, использовать связи по определенным правилам, подобным правилам грамматики. Теория ситуационного управления, созданная Ю. И. Клыковым, и стала машинной грамматикой.

Есть такой метод обучения иностранному языку: человек учит слова, а связывать их, то есть говорить, учится иа практике — преподаватель разговаривает с ним только на изучаемом языке. Так же Клыков поступил и с машиной. Он обучал ее, постоянно сообщая все новые и новые правила. И вот что существенно. Для управления портом правила, которым надо обучить, были одни, а для управления, например, системой шлюзов — другие. Для первого случая — одна грамматика, для второго — другая. Как у двух разных языков.

Но вот машина обучена. Как теперь решает она задачу?

Во-первых, хоть мы и отказались от перебора всех возможных вариантов, сам принцип перебора остался одним из основных. Ведь и диспетчер перебирает, взвешивает варианты, только далеко не все. Зная по опыту специфические правила работы порта, подавляющее число возможных решений диспетчеру и в голову не придет — они заведомо неправильны. Так же теперь поступит и маши

26

на — она будет рассматривать только разумные решения.

Во-вторых, в каждом отдельном случае, в каждой ситуации машина будет искать решение по-раз-ному. Ну например, помните — утром в порт вошел корабль с важным срочным грузом? В порту появился новый объект, ои привнес с собой в общую картину порта новые связи — возникла новая ситуация. Этот новый объект-понятие средствами системы информации стал известен нашему автоматическому диспетчеру. Но он не будет механически прикладывать его к старой картине. Он будет решать новую ситуацию.

Будет ли это решение оптимальным, то есть самым хорошим? Не обязательно. Но оно будет разумно, а значит, не хуже решения человека, и, главное, ответ будет дан очень быстро.

Системы ситуационного управления Клыкова пришли на помощь человеку в Одесском порту, в системе шлюзования на канале Москва — Волга, на других объектах. Общий экономический эффект от их внедрения уже превысил 10 миллионов рублей.

Л. КУЗНЕЦОВ

'Л'! 1