Юный техник 1975-02, страница 27

Юный техник 1975-02, страница 27

мужчина может таким ответом сбивать его с толку.

Описав условия и правила игры, Тьюринг ставит вопрос: что произойдет, к примеру, если вместо одного из людей будет играть машина? Будет ли и в этом случае задающий вопросы ошибаться так же часто? Спбсобность ввести в заблуждение спрашивающего и рассматривается Тьюрингом как способность к мышлению. И если машина справится с игрой — значит, она мыслит.

При всем остроумии определения Тьюринга оно только остроумно. Ведь схема Тьюринга не проясняет, как построить мыслящий аппарат. Тут нужно фундаментальное объяснение того, как приходит человек к своим решениям.

В последние годы благодаря работам двух советских ученых — психолога В. Н. Пушкина и математика Д. А. Поспелова, сформировалось совершенно новое представление об управленческом мышлении.

Суть его поясним на примере игры в шахматы. Человек, ничего в шахматах не смыслящий, при взгляде на доску увидит размеренные на ней разноцветные фигурки, имеющие разную, порой забавную форму. Сами фигурки для него бессмысленны. Однако если позицию на доске будет разглядывать человек, играющий в шахматы, он увидит, например, что конь белых может напасть на черного слона. Наглядно этих взаимоотношений на доске нет. Шахматист видит их, так как знает правила. Чем ои сильнее играет в шахматы, тем больше комбинаций он видит на доске, тем больше он видит связей. Интересно, что размер и цвет фигур отступают при этом на задний план. Недостающую фигуру шахматист может заменить куском дерева или камнем и почти не будет этого замечать. Он видит иную суть, нежели дилетант, иные соотношения между фигурами.

Точно так же посторонний человек замечает в порту лишь размах его гигантской деятельности. А опытный диспетчер, словно у него иное зрение, видит незримые связи между кораблями, причалами, бригадами грузчиков.

В этих простых примерах отчетливо видны те моменты, которые существенны для мышления. Мышление — это прежде всего установление связей.

Столкнувшись с какой-либо задачей, человек чувствует — здесь недостает чего-то очень существенного, какого-то звена, какой-то связи, проявление которой прояснит все. Решение — это и есть невыявленная связь. Какие же именно связи важны для решения? В том-то и дело, что заранее этого решающий задачу не знает. Ему приходит на помощь опыт.

Так, в мозгу каждого человека с помощью особых, присущих только ему символов создается модель решаемой задачи. Сухими словами математики: в процессе мышления человек создает символическую модель окружающего мира, на которой с помощью некоторых правил он и пытается установить нужные ему связи и отношения.

Вам все эти соображения могут показаться простыми до очевидности. А между тем никто до Пушкина и Поспелова не смог так четко сформулировать эти идеи и предложить новую точку зрения и на мышление человека вообще, и на возможности создания мыслящих аппаратов. Этого взгляда и не хватало, чтобы понять, с чего же начинать их строить. Теория Пушкина и Поспелова подсказывала: надо работать над тем, чтобы машины, получив информацию о ситуации извне, научились строить связи и отношения.

Но это был только фундамент, на котором другой советский ученый, математик Ю. И. Клыков, стал возводить здание программы управления. Опираясь на идеи Пушкина и Поспелова, Клыков

25