Юный техник 1975-02, страница 25

Юный техник 1975-02, страница 25

6 ЛАБИРИНТЕ СИТУАЦИЙ

Современный диспетчер, словно Гулливер, за незримые нити может вести огромный флот, опираясь на помощь быстрого и разумного единомышленника.

Человек, просто прогуливающийся по набережной, любующийся силуэтами красивых кораблей на рейде, вряд ли подумает о том, что этот мирный пейзаж обходится государству очень дорого. Каждый час, что простаивает корабль с грузом в ожидании пути к причалу, стоит денег. Простой корабля — это бездействие команды, ие доставленные в срок материалы для строек, срывы планов заказчиков, наконец, денежные неустойки, которые платит порт.

В чем же дело, резонно заметите вы, надо строить порты большей пропускной способности. Однако даже самый крупный порт не застрахован от аварийных простоев судов, если не уметь им правильно управлять. Так ведь и здесь есть выход — надо взять в помощники ЭВМ!

Первым шагом в этом направлении и было создание автоматизированных систем сбора и хра

нения информации. Такие системы могли обрисовать картину, собрав информацию о каком-либо процессе, определить, так сказать, «что дано». Могли поставить цели, сказать, «что требуется найти». Вот только как найти — этого система информации подсказать не могла. А между тем именно как управлять, надо было узнать.

Представим себе такую ситуацию. Утро в порту начинается как обычно: на причалах заработали краны, суда, успевшие разгрузиться за иочь, освобождали место новым, а сами направлялись под погрузку. Ожила карта порта в диспетчерской. Флажки, изображающие баржи, сухогрузы, танкеры уступали место другим, некоторые вообще были сияты — эти корабли ушли в море. Зазвучали в репродукторах слова команд, на стол только что сменившегося диспетчера ложились последние сводки. Все шло нормально, пока

23