Юный техник 1975-02, страница 23

Юный техник 1975-02, страница 23

Главный хирург Красной Армии академик Н. Н. Бурденко в одном из фронтовых госпиталей. 1941 год.

Вице-президент АН СССР академик А. А. Байков в госпитале.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинин вручает награду президенту АН СССР академику В. Л. Комарову. 1944 год.

вслух о будущем. Стихнет гром битвы... Военная радиолокация уступит место мирной... Все, что добыто учеными, найдет применение в гражданской авиации, в торговом и промышленном флоте, в народном хозяйстве.

Мечты о мирном применении радиолокации, несмотря на то, что шла война!

Вот еще экскурс в историю военных лет. В первые же месяцы войны Ленинградский физико-технический институт был эвакуирован в Казань. Там в одной из лабораторий, которой руководил Лев Андреевич Арцимович, в недалеком будущем один из создателей атомной энергетики, разрабатывали вопрос видения в темноте.

«Лаборатория состояла, — вспоминает доктор физико-механических наук С. Ю. Лукьянов, — из восьми физиков и одного стеклодува.

Душой нашей группы был Лев Андреевич. Нам надо было сооружать некие вакуумные приборы. А что значит сооружать? Сначала были высказаны конструктивные идеи — они, в общем-то, были известны и раньше, но обладали теми или иными недостатками.

Всем физикам прекрасно известно, что, когда были построены электронные микроскопы, был сломан первый канон оптики — ну, просто потому, что длина волны электрона много меньше длины световой волны. Но с помощью электронной оптики был преодолен и другой барьер, который тоже считался догмой: нельзя получить изображение, которое ярче объекта. Это нарушение второго закона термодинамики! Так вот, Лев Андреевич предложил (зимой 1942 года) для усиления света, усиления изображения, а значит, и видения в темноте строить приборы, которые называются на нашем жаргоне «уменьшителями». Электронно-оптическим путем с большого фотокатода получают яркое изображение, более яркое, чем то, что проецируется на фото-

21