Юный техник 1975-02, страница 20

Юный техник 1975-02, страница 20

жеским самолетам, а бронебойщик А. Денисов 14 и 15 июля 1943 года под Орлом сбил два фашистских бомбардировщика. Настоящей находкой оказались противотанковые ружья для советских партизан. Для них они стали, по сути дела, единственным оружием против танкеток и бронеавтомобилей. С осени 1943 года ПТР стали широко применяться белорусскими партизанами для уничтожения вражеских эшелонов. Из противотанкового ружья с расстояния 300—400 м одним-двумя выстрелами можно было вывести из строя паровоз, поджечь цистерну с горючим. Впечатление, производимое этой насыщенностью пехоты противотанковыми средствами, было огромным. «Иногда думаешь, — писал гитлеровский генерал Мел-лентин, — что каждый пехотинец имеет противотанковое ружье или противотанковую пушку. Русские очень умело располагают эти средства, и, кажется, нет такого места, где бы их не было».

И дело не только в количестве боевой техники, состоявшей на вооружении наших бойцов. Технический инспектор немецкой армии писал в своем заключении: «Советское противотанковое ружье Симонова... может считаться из всех известных в настоящее время противотанковых ружей калибра 13—15 мм наиболее совершенным и эффективным оружием». А гитлеровские конструкторы так и не справились с задачей, которую наши оружейники решили в течение двух первых месяцев войны.

Но, как бы ни было совершенно оружие, очень многое на поле боя зависит от боевой выучки солдата, его инициативы и морально-волевых качеств. Великая Отечественная война показала, что всеми этими качествами обладает советский солдат.

Г. СМИРНОВ

!

1L £

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

«Почти каждая деталь военного оборудования, обмундирования, военные материалы, медикаменты — все это несло на себе отпечаток предварительной научно-технической мысли и обработки».

С. И. Вавилов

18