Юный техник 1975-02, страница 22

Юный техник 1975-02, страница 22

Ученые осматривают Пулковскую обсерваторию после налета фашистских самолетов.

Як-3 весил 2650 кг, на 300 кг меньше Як-1.

И теперь наш Як-3 был действительно самым легким из всех воюющих истребителей. А ведь именно вес определяет многие важнейшие боевые каче£тва самолета: быстроту при взлете, маневренность, верткость в бою, легкость управления. Здесь отрицательно сказывается буквально каждый лишний килограмм.

Мы были вознаграждены за все бессонные ночи».

ми станций, в свое время бывших весьма совершенными. Все это уже устарело!»

На А. И. Берга (с 1943 года члена-корреспондента АН СССР, с 1946 года — академик) была возложена задача организовать оснащение армии новой техникой.

Он подготовил проект работ по радиолокации н представил адмиралу Галлеру. Проект дерзок, актуален, он производит впечатление. Вначале перед радиолока-

Задачи обороны Ленинграда решались учеными во фронтовых условиях под руководством Военного совета Северо-Западного фронта.

«...Радиолокация, радиолокация и еще раз радиолокация —■ вот что нужно сегодня, — говорил А. И. Берг на одном из совещаний в Ленинграде. — Особенно меня волнует положение на флоте. А чем можем мы похвастать? Станцией «Редут-1», установленной р начале 1941 года на одном из крейсеров Черноморского флота? «Рус-1», созданным еще в 1939 м? Ну еще несколькими типа-

цией ставилась одна задача — определение расстояния с помощью радиоволн. Очень скоро стало ясно, что этого недостаточно, что возможности радиолокации гораздо шире и разворачивать фронт работ — это значило не только давать фронту больше радиолокаторов, разрабатывать все более совершенные приборы, но искать и находить новые применения, новые точки приложения радиолокации.

Среди забот и хлопот каждодневных, направленных на выпуск оборонной продукции радиопромышленности, Берг иногда думал

20