Юный техник 1975-02, страница 18

Юный техник 1975-02, страница 18

вые ружья двум виднейшим оружейникам — В. Дегтяреву и С. Симонову. Они представили готовые образцы всего через две недели. Такая быстрота стала возможной благодаря долгой предшествовавшей работе других конструкторов, которые привели к отработке мощного 14,5-мм патрона и пули со стальным каленым сердечником Б-32 и металло-кера-мическим сердечником БС-41.

Однозарядное ружье В. Дегтярева отличалось чрезвычайной простотой в производстве. Это и неудивительно, ведь оно состояло менее чем из десятка основных деталей. Конструктор сделал все, чтобы ружье при большой мощности выстрела было и достаточно легким. В случае необходимости боевой расчет мог быстро менять огневую позицию. Правда, по закону механики чем легче ружье, тем сильнее отдача. Но и здесь В. Дегтярев нашел выход. Во-первых, он ввел дульный тормоз. Газы, вырывав

шиеся из ствола, ударяли в тормоз и снижали отдачу. Во-вторых, в трубке плечевого упора он установил пружину, также поглощавшую энергию отдачи, а на самом прикладе подушку из губчатой резины, которая заметно смягчала удар. В памятке «Пять советов бронебойщику» конструктор писал, что «ружье обладает большой живучестью и весьма мало снижает скорость пули даже после 500 выстрелов. Кучность боя ухудшается незначительно».

Ружье С. Симонова имело магазин с пятью патронами. Оно хоть и весило на 3,6 кг больше ПТРД, зато скорострельность у него была в полтора-два раза выше.

Производство более простого и технологичного противотанкового ружья Дегтярева — ПТРД — развернулось в первую очередь. Тем временем готовилось производство симоновского магазинного ружья ПТРС. К концу 1941 года наши заводы выпустили

Конструктор С. Симонов (в центре) рассказывает бойцам об особенностях своего противотанкового ружья.