Юный техник 1975-02, страница 15

Юный техник 1975-02, страница 15

установили второй самоподна-страивающийся контур. Есть у него свой датчик, свой электронный блок и свой исполнительный механизм. Но следит он не за подачей, а за изменением размера от кромки резца до оси вращения детали. Это своеобразное «рулевое устройство» станка. В результате поле рассеяния партии одинаковых деталей еще более уменьшилось.

Но и этого оказалось еще недостаточно. Ученые установили на станок третий контур само-поднастройки, своего рода «коробку скоростей». Его задача — следить за постоянством соотношения величины подачи на один оборот детали. Насколько увеличилась подача, настолько же увеличивается скорость вращения шпинделя. Теперь резец не оставит на поверхности детали винтовую канавку с крупным шагом.

К третьему контуру ■самопод-настройки потом добавили четвертый — быть может, не последний, датчик которого, словно градусник, вводится внутрь резца и оттуда передает сигналы об ухудшении состояния его «здоровья». Он следит, чтобы резец не перегревался, чтобы температура не превысила заранее установленной величины. В конечном итоге заметно увеличился срок службы инструмента.

Сейчас доказано, что особенно успешно такие системы могут применяться на станках с программным управлением. Помните, как легко обманули подобный станок, установив на нем деталь меньшего размера. Программный станок, оснащенный само-поднастраивающимися системами, пустоту обрабатывать не станет.

Все чаще на советских станках можно видеть символ новой системы — буквы САУ. Они знаменуют дальнейшее шествие научной мысли, когда автоматизируются действия уже не человеческой руки, а самого мозга.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПОМОГАЕТ МЕЛИОРАТОРАМ. В наших южных районах солончаки — бич сельского хозяйства. Для борьбы с засолением почвы придумано немало способов, но все они на практике оказались малоэффективными. Через несколько лет почва снова пропитывалась солью. Группа ученых Московского государственного университета и Донецкого сельскохозяйственного института разработала для рассоления солончаков передвижную электромелиорационную установку. Она состоит из двух трубчатых решеток-секций, цистерны с водой и источника постоянного тока. Трактор подвозит установку на «пятно» солонца, и одну из решеток, служащую катодом, укладывает на землю. По ее трубам через отверстия пропускают воду для увлажнения почвы. Другую решетку со штырями-электродами, служащую анодом, помещают над катодом так, чтобы штыри заглу-бились в землю в промежутках между ячейками катода. Затем к решеткам подключается постоянный ток напряжением до 80 В. Под влиянием электричества во влажной почве происходят такие реакции, продукты которых быстро растворяются в воде и вымываются.