Юный техник 1975-02, страница 16

Юный техник 1975-02, страница 16

«Иногда казалось: у каждого русского пехотинца есть противотанковое ружье»

24 августа 1942 года. Один из критических моментов Сталинградской битвы...

Когда шестеро связистов во главе с младшим политруком А. Евтифеевым появились на высоте, прикрывающей дорогу на Сталинград, лейтенант Шмелев очень обрадовался: это было солидное подкрепление для его небольшого отряда из 12 автоматчиков и 15 разведчиков. По его приказанию связисты заняли места на правом фланге обороны. Они углубили окопы и тщательно замаскировались, приготовили оружие. Зловещая тишина, отсутствие связи с полком, нехватка воды и продовольствия — все это действовало на солдат гнетуще. И тогда Евтифеев решил заняться, как он выразился, «мобилизацией внутренних ресурсов на поле боя».

Он вспомнил, что в соседнем окопе видел противотанковое ружье. Он подполз к окопу и, верно, увидел бронебойку, а рядом — окровавленную шинель. Приподнял шинель — а там патроны.

Когда Евтифеев вернулся назад, один из солдат радостно сказал:

— Ну, товарищ политрук, теперь у нас гроза для немецких танков появилась.

— Гроза-то есть, а грома мо

жет не получиться, — ответил Евтифеев. В самом деле, ни он, ни его связисты никогда раньше не держали в руках противотанкового ружья. С устройством бронебойки пришлось знакомиться, как говорится, на ходу. Потом установили ружье в направлении противника, разложили патроны...

Вечерняя тишина была нарушена внезапным ревом моторов и лязгом гусениц. Выглянув из окопа, Евтифеев увидел колонну из двадцати вражеских танков, ползущих из-за оврага. Он лег на ружье, рядом, вторым номером, лег младший лейтенант Г. Стрелков.

Вот Евтифеев прицелился, спустил курок. Выстрел произошел, но передний танк не остановился, он идет и идет. Прицелился второй раз. Грянул выстрел, танк загрохотал, дым пустил, а потом остановился. «Подбил... Под-

14