Юный техник 1975-02, страница 50

Юный техник 1975-02, страница 50

Пона еще Володя не решил окончательно, кем быть — химиком или учителем немецкого языка.

ральной выставки достижений молодых новаторов. Профессор доктор А. Шелленберг, крупный биохимик, сказал, что подобная работа проведена впервые в мировой практике, что часть синтезированного ребятами вещества будет передана в один из научно-исследовательских институтов СССР для дальнейших исследований.

И все же не только химия была в программе встречи шестерки международного рабочего объединения.

Естественно, ландсбергские школьники показали советским друзьям нашу республику. Они посетили столицу ГДР Берлин.

Бесспорно, кульминационной точкой программы была Центральная выставка, награда, беседа с тов. В. Раухфусом, членом ЦК СЕПГ, заместителем председателя Совета Министров ГДР, тов. Эгоном Кранцем, первым секретарем ЦК Союза немецкой

молодежи, и многими другими видными деятелями нашей республики. Со времени этого события прошло уже несколько месяцев. Юрген Клингер рассказывает, что интернациональная шестерка уже работает над новым заданием ученых.

Пример совместной работы советских и немецких школьников, родившийся в округе Заале, — свидетельство того, какой глубокой и разнообразной по формам становится дружба школьников наших стран. Ребята теперь не только переписываются. Многие из них связаны общими, важными делами и в науке, и в спорте, и в искусстве. У ребят возникают общие замыслы, и они работают над их осуществлением.

Во всех школах Г ДР известна та бескорыстная помощь, которую нам оказывает Советский Союз все годы, что существует ГДР. Благодаря этому наша республика стала на путь, по которому мы твердо будем следовать и впредь. Вот почему нашим общим, большим праздником будет 30-летие освобождения от фашизма.

В дни, когда отмечалось 25-летие ГДР, мы подвели некоторые итоги совместной работы школьников. Уже возникли международные рабочие объединения в области математики, общественных наук, технического творчества. Создано второе биохимическое объединение.

Стройная темноволосая Людмила утверждает, что советские школьники тоже очень рады этой совместной работе.

А Юрген добавляет:

«Все развивается как раз так, как записано в нашем новом законе о правах молодежи: она должна быть информирована о задачах и 'процессах развития, развивать всестороннее сотрудничество в рамках социалистической интеграции, ей планомерно должны даваться задания под ее полную ответственность».

47